Camino Francés > León-O Cebreiro > Villadangos del Páramo - Astorga (28,8 Km)

De Villadangos del Páramos, chegamos em San Martín del Camino e continuamos ao longo de um caminho entre fazendas que nos trazem a Puente del Paso, Honroso e Hospital de Órbigo. Ao deixar Hospital pegamos um desvio para ir a Villares de Órbigo e Santibánez de Valdeiglesias. Continuamos a nossa rota para chegar a Cruz de Santo Toribio, situado numa pequena colina de onde podemos ver a cidade de Astorga pela primeira vez. San Justo de la Vega e um pequeno vale levam-nos para a parte final desta etapa, a Catedral de Astorga e o centro da cidade monumental.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 9 dias / 8 noites

  • Dia 1: Chegada a León e alojamento.
  • Dia 2: León - Villadangos. Alojamento em Villadangos.
  • Dia 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alojamento em Astorga.
  • Dia 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alojamento em Rabanal del Camino.
  • Dia 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alojamento em Ponferrada.
  • Dia 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alojamento em Villafranca del Bierzo.
  • Dia 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alojamento em Vega del Valcarce.
  • Dia 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alojamento em O Cebreiro.
  • Dia 9: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO VILLADANGOS DEL PáRAMO - ASTORGA (28,8 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
San Martín del Camino (Santa Marina del Rey)4,6280,3868
Canal de la presa Cerrajera8,3276,6833
Puente del Passo Honroso11,2273,7822
Puente de Órbigo11,3273,6820
Hospital de Órbigo11,7273,2823
Bifurcación12,1272,8822
Villares de Órbigo14,1270,8829
Santibáñez de Valdeiglesias (Villares de Órbigo)16,5268,4852
Cruz del Valle17,8267,1889
Casa de los Dioses21,5263,4918
Crucero de Santo Toribio23261,9917
Area de descanso23,1261,8915
San Justo de la Vega24,3260,6853
Pasarela sobre el río Tuerto25259,9840
Puente del Río Jerga26,7258,2843
Pasarela sobre la vía del tren27257,9842
Astorga27,7257,2865
Plaza Mayor27,9257874
Palacio Episcopal28,3256,6872
Catedral de Santa María de Astorga28,5256,4873