Camino Francés > León-O Cebreiro > Vega del Valcarce - O Cebreiro (11,9 Km)

Deixamos Vega del Valcarce para chegar a Herrerías. Aqui começa a dificil subida para O Cebreiro; 8 kms que não vão deixar-nos indiferentes. A dureza da montanha e a beleza desta parte do caminho vão-nos deixar sem fôlego.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 9 dias / 8 noites

  • Dia 1: Chegada a León e alojamento.
  • Dia 2: León - Villadangos. Alojamento em Villadangos.
  • Dia 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alojamento em Astorga.
  • Dia 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alojamento em Rabanal del Camino.
  • Dia 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alojamento em Ponferrada.
  • Dia 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alojamento em Villafranca del Bierzo.
  • Dia 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alojamento em Vega del Valcarce.
  • Dia 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alojamento em O Cebreiro.
  • Dia 9: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO VEGA DEL VALCARCE - O CEBREIRO (11,9 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Ruitelán (Vega de Valcarce)2,1162,1663
Iglesia de San Juan Bautista2,1162,1663
Puente sobre el Río Valcarce3,2161676
Las Herrerías de Valcarce (Vega de Valcarce)3,3160,9673
Desvío - Comienzo de subida5,4158,8767
La Faba (Vega de Valcarce)6,6157,6905
Laguna de Castilla (Vega de Valcarce)9155,21152
Límite León-Lugo10,21541250
O Cebreiro (Piedrafita del Cebrero)11,3152,91290
Iglesia de Santa María la Real11,4152,81297
Teso da Cruz11,4152,81299
Albergue de Peregrinos11,6152,61282