Camino Francés > O Cebreiro-Santiago > Triacastela - Sarria (18,3 Km)

Deixamos Triacastela e temos duas opções: ir a Samos pelas margens do Rio Oribio ou atravessar San XiI pela rota original. Tiramos a segunda opção pelas aldeias de floresta autóctone com pessoas locais acostumadas a ver os peregrinos de passagem. Partimos em direção a A Balsa, A Fonte dos Lameiros e San XiI até chegar ao alto de Riocabo, o único lugar complicado da etapa. Depois disso, passamos por Montán, Furela e Pintín, antes de chegar a Calvor e, finalmente, a cidade de Sarria.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 9 dias / 8 noites

  • Dia 1: Chegada a O Cebreiro e alojamento.
  • Dia 2: O Cebreiro - Triacastela. Alojamento em Triacastela.
  • Dia 3: Triacastela - Sarria. Alojamento em Sarria.
  • Dia 4: Sarria - Portomarín. Alojamento em Portomarín.
  • Dia 5: Portomarín - Palas de Rei. Alojamento em Palas de Rei.
  • Dia 6: Palas de Rei - Arzúa. Alojamento em Arzúa.
  • Dia 7: Arzúa - Rúa/Amenal/O Pino. Alojamento em Rúa/Amenal/O Pino.
  • Dia 8: Rúa/Amenal/O Pino - Santiago de Compostela. Alojamento em Santiago de Compostela.
  • Dia 9: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO TRIACASTELA - SARRIA (18,3 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Fonte dos Lameiros0,8130,6691
San Xil1,7129,7724
Alto de Riocabo5,6125,8895
Montán7,4124771
Fontearcuda8123,4730
Furela10,4121665
Pintín11,7119,7631
Calvor12,8118,6553
Aguiada13,7117,7498
Albergue Paloma y Leña14,3117,1484
San Mamede do Camiño14,9116,5492
Camping Vila de Sarria16,5114,9434
Sarria17,6113,8424
Puente sobre el río Sarria18113,4427
Rúa Maior18,2113,2446
Iglesia de Santa Mariña18,3113,1449
Iglesia de San Salvador18,5112,9498
Castillo de Sarria18,5112,9472
Convento de la Magdalena18,6112,8467