Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Tineo-Pola de Allande (28,2 Km)

As próximas etapas são um pouco mais difíceis desde que deixamos para trás os vales e começamos a caminhar nas montanhas, algumas das quais ultrapassam os 1000 metros de altura. Deixamos Tineo pelo Camino de la Sierra que nos leva ao miradouro de Letizia. Depois, descemos para Piedratecha e o Mosteiro de Santa Maria Real de Obona. Vamos encontrar diferentes aldeias e finalmente chegaremos a Borres. A parte final desta etapa vai para o alto de Lavadoira e a vila de Ferroy antes de chegar a Pola de Allande.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 16 dias / 15 noites

  • Dia 1: Chegada a Oviedo e alojamento.
  • Dia 2: Oviedo-Grado. Alojamento em Grado.
  • Dia 3: Grado-Salas. Alojamento em Salas.
  • Dia 4: Salas-Tineo. Alojamento em Tineo.
  • Dia 5: Tineo-Pola de Allande. Alojamento em Pola de Allande.
  • Dia 6: Pola de Allande-La Mesa. Alojamento em Pola de Allande.
  • Dia 7: La Mesa-Grandas de Salime. Alojamento em Grandas de Salime.
  • Dia 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Alojamento em A Fonsagrada.
  • Dia 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Alojamento em O Cádavo.
  • Dia 10: O Cádavo-Lugo. Alojamento em Lugo.
  • Dia 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Alojamento em A Ponte Ferreira.
  • Dia 12: A Ponte Ferreira-Melide. Alojamento em Melide.
  • Dia 13: Melide-Arzúa. Alojamento em Arzúa.
  • Dia 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Alojamento em A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Dia 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Alojamento em Santiago de Compostela.
  • Dia 16: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO TINEO-POLA DE ALLANDE (28,2 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Regueiro de Robleu1,2242,3733
Piedratecha4,9238,6914
Monasterio de Santa María La Real de Obona8235,5647
Villaluz9,7233,8633
Vega del Rey10,5233614
Campiello12,6230,9606
El Espín13,9229,6586
Borres15,7227,8634
La Mortera18,6224,9685
Colinas de Arriba20,3223,2750
Porciles22,2221,3750
Lavadoira23,5220800
Alto de Lavadoira23,6219,9805
Ferroy25,5218627
Pola de Allande26,9216,6536
Etapa 5: Pola de Allande - La Mesa (22,8 Km)311,4