Camino Francés > Logroño-Burgos > Sto. Domingo de la Calzada - Belorado (22,7 Km)

Esta é uma etapa sem muitos desníveis que sai de Santo Domingo de la Calzada pela ponte sobre o rio Oja e que nos leva por uma pista de terra ligado ao longo da N-120 até a vila de Grañón. De lá, e passando por campos de trigo, chegamos a Redecilla del Camino, primeira cidade na província de Burgos, e uma hora mais tarde, a Castilldelgado. Na última parta da etapa, a aldeia de Viloria de la Rioja, berço de Santo Domingo e a de Villamayor de Rio aproximam-nos até Belorado, fim da etapa.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 7 dias / 6 noites

  • Dia 1: Chegada a Logroño e alojamento.
  • Dia 2: Logroño - Nájera. Alojamento em Nájera.
  • Dia 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Alojamento em Sto. Domingo de la Calzada.
  • Dia 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Alojamento em Belorado.
  • Dia 5: Belorado - Atapuerca. Alojamento em Atapuerca.
  • Dia 6: Atapuerca - Burgos. Alojamento em Burgos.
  • Dia 7: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO STO. DOMINGO DE LA CALZADA - BELORADO (22,7 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Grañón6,7548,3730
Límite La Rioja-Burgos8,6546,4735
Redecilla del Camino10,4544,6741
Castildelgado12,1542,9770
Viloria de Rioja14541799
Villamayor del Río (Fresneña)17,4537,6791
Belorado22,3532,7779