Camino Francés > León-O Cebreiro > Rabanal del Camino - Ponferrada (32,9 Km)

Partimos de Rabanal e chegamos a Foncebadón caminho da cima da Cruz de Ferro (1500 m). Este é um lugar lendário do Camino Francês onde os peregrinos geralmente deixam uma pedra na base da Cruz para protegê-los durante a sua viagem. Descemos até chegar a Manjarín. Este é um lugar isolado, onde podemos encontrar Tomás, uma pessoa peculiar, que oferece a sua ajuda em nossa caminhada e que se descreve como o último membro dos Templários. Descemos pela montanha Irago até as aldeias de Acebo e Riego de Ambrós. Atravessamos a ponte do rio Meruelo para Molinaseca. Os últiumos 8 quilômetros nos trazem para Ponferrada, capital de El Bierzo, onde podemos admirar seu belo Castelo del Temple.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 9 dias / 8 noites

  • Dia 1: Chegada a León e alojamento.
  • Dia 2: León - Villadangos. Alojamento em Villadangos.
  • Dia 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alojamento em Astorga.
  • Dia 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alojamento em Rabanal del Camino.
  • Dia 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alojamento em Ponferrada.
  • Dia 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alojamento em Villafranca del Bierzo.
  • Dia 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alojamento em Vega del Valcarce.
  • Dia 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alojamento em O Cebreiro.
  • Dia 9: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO RABANAL DEL CAMINO - PONFERRADA (32,9 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Foncebadón (Santa Colomba de Somoza)5,3231,21438
Cruz de Ferro7,3229,21500
Capilla de Santiago Apóstol7,3229,21500
Manjarín9,52271443
El Acebo (Molinaseca)16,2220,31159
Escultura en memoria de Heinrich Krausse16,8219,71124
Riego de Ambrós (Molinaseca)19,7216,8929
Santuario de la Virgen de las Angustias24212,5613
Puente medieval sobre el río Meruelo24,2212,3585
Molinaseca24,3212,2585
Ponferrada30,7205,8532
Iglesia de San Andrés31205,5534
Castillo de los Templarios31,1205,4526
Plaza de la Virgen de la Encina541
Río Sil31,2205,3510