Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Pola de Allande-La Mesa (22,8 Km)

Esta é uma das etapas mais bonitas do Caminho Primitivo, mas com algumas dificuldades também. Neste caso, a subida ao Puerto del Palo é uma subida difícil que nos levará até alcançar a 1100 metros de altitude. O cenário é espetacular e poderemos ver o caminho que já percorremos e o que ainda nos resta por caminhar. Na segunda parte do dia, vamos descer com muito cuidado por aldeias de Montefurado, Lago, Berducedo e Mesa, que é o fim desta etapa linda.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 16 dias / 15 noites

  • Dia 1: Chegada a Oviedo e alojamento.
  • Dia 2: Oviedo-Grado. Alojamento em Grado.
  • Dia 3: Grado-Salas. Alojamento em Salas.
  • Dia 4: Salas-Tineo. Alojamento em Tineo.
  • Dia 5: Tineo-Pola de Allande. Alojamento em Pola de Allande.
  • Dia 6: Pola de Allande-La Mesa. Alojamento em Pola de Allande.
  • Dia 7: La Mesa-Grandas de Salime. Alojamento em Grandas de Salime.
  • Dia 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Alojamento em A Fonsagrada.
  • Dia 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Alojamento em O Cádavo.
  • Dia 10: O Cádavo-Lugo. Alojamento em Lugo.
  • Dia 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Alojamento em A Ponte Ferreira.
  • Dia 12: A Ponte Ferreira-Melide. Alojamento em Melide.
  • Dia 13: Melide-Arzúa. Alojamento em Arzúa.
  • Dia 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Alojamento em A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Dia 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Alojamento em Santiago de Compostela.
  • Dia 16: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO POLA DE ALLANDE-LA MESA (22,8 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
El Mazo0,8215,8568
El Teixu1,6215592
El Colobréu1,8214,8600
Puente del Xestu Molín sobre el reguero de Fonfaraón4,4212,2723
Puerto del Palo8,2208,41146
Montefurado9,8206,8907
Capilla de Santiago9,8206,8909
Lago13,6203895
Iglesia parroquial de Santa María13,6203870
Bar-Casa Serafín13,8202,8900
Berducedo17,4199,2903
La Mesa21,8194,8872
Etapa 6: La Mesa - Grandas de Salime (16,8 Km)
Iglesia parroquial de Santa María Magdalena21,8194,8872