Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Oviedo-Grado (25,8 Km)

O Caminho Primitivo começa na Catedral de San Salvador de Oviedo. Nos primeiros quilômetros vamos para Santiago de Paniceres e a Capela del Carmen. Continuaremos ao longo de um caminho sinuoso que atravessa pequenas aldeias sem muitos serviços para os peregrinos até chegar à cima de El Escamplero, a única parte com dificuldade deste dia. Na última parte da etapa, atravessamos o rio Andallón para irmos a Premoño, L´Arache e Peñaflor antes de chegar a Grado.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 16 dias / 15 noites

  • Dia 1: Chegada a Oviedo e alojamento.
  • Dia 2: Oviedo-Grado. Alojamento em Grado.
  • Dia 3: Grado-Salas. Alojamento em Salas.
  • Dia 4: Salas-Tineo. Alojamento em Tineo.
  • Dia 5: Tineo-Pola de Allande. Alojamento em Pola de Allande.
  • Dia 6: Pola de Allande-La Mesa. Alojamento em Pola de Allande.
  • Dia 7: La Mesa-Grandas de Salime. Alojamento em Grandas de Salime.
  • Dia 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Alojamento em A Fonsagrada.
  • Dia 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Alojamento em O Cádavo.
  • Dia 10: O Cádavo-Lugo. Alojamento em Lugo.
  • Dia 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Alojamento em A Ponte Ferreira.
  • Dia 12: A Ponte Ferreira-Melide. Alojamento em Melide.
  • Dia 13: Melide-Arzúa. Alojamento em Arzúa.
  • Dia 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Alojamento em A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Dia 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Alojamento em Santiago de Compostela.
  • Dia 16: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO OVIEDO-GRADO (25,8 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Oviedo-Santiago de Compostela
Etapa 1: Oviedo - San Juan de Villapañada (30,5 Km)
Oviedo0311,40
Catedral de San Salvador0311,4241
Cruce sobre las vías del FEVE2,7308,7220
San Lázaro de Paniceres4,7306,7241
Llampaxuga7,2304,2225
Capilla del Carmen7,2304,2225
Lavadero tradicional de La Pipera8303,4150
Lloriana8,2303,2170
Iglesia de Santa María8,3303,1170
La Bolguina8,8302,6114
Fabarín9,1302,3114
Puente Gallegos sobre el río Nora9,4302104
Gallegos9,6301,8106
Arroxos11,7299,7217
El Escamplero12299,4250
Valsera13,8297,6188
Puente sobre río Andallón16,1295,382
Premoño16,9294,5137
Paladín19,5291,960
Pasarela de las Xanas20,6290,854
L Arache22289,462
Puente de Peñaflor22,428969
Iglesia de San Juan22,7288,758
Peñaflor22,8288,658
Río Cubia25,2286,248
Grado26,2285,276