Camino Francés > O Cebreiro-Santiago > O Cebreiro - Triacastela (21,1 Km)

Deixamos O Cebreiro entre as tradicionais "pallozas" para as aldeias de Liñares, Hospital de la Condesa e Padornelo antes de chegar ao alto do Poio, o ponto mais alto de Camino Francês na Galiza. Depois de uma pausa merecida, começamos a descida da montanha Oribio, cruzando as pequenas aldeias de Fonfría, Ó Biduedo e Filloval com maravilhosas vistas panorâmicas. Os últimos quilômetros levam-nos ao longo de um caminho entre castanheiros e carvalhos antigos chegar até Triacastela, o final desta etapa.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 9 dias / 8 noites

  • Dia 1: Chegada a O Cebreiro e alojamento.
  • Dia 2: O Cebreiro - Triacastela. Alojamento em Triacastela.
  • Dia 3: Triacastela - Sarria. Alojamento em Sarria.
  • Dia 4: Sarria - Portomarín. Alojamento em Portomarín.
  • Dia 5: Portomarín - Palas de Rei. Alojamento em Palas de Rei.
  • Dia 6: Palas de Rei - Arzúa. Alojamento em Arzúa.
  • Dia 7: Arzúa - Rúa/Amenal/O Pino. Alojamento em Rúa/Amenal/O Pino.
  • Dia 8: Rúa/Amenal/O Pino - Santiago de Compostela. Alojamento em Santiago de Compostela.
  • Dia 9: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO O CEBREIRO - TRIACASTELA (21,1 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Liñares (Piedrafita del Cebrero)3149,61225
Iglesia de Santo Estevo de Liñares3,1149,51225
Escultura del peregrino medieval4148,61264
Alto de San Roque (Piedrafita del Cebrero)4,1148,51268
Hospital de la Condesa / Hospital da Condesa (Piedrafita del Cebrero)5,7146,91242
Padornelo (Piedrafita del Cebrero)8144,61294
Mesón8,3144,31334
Bar-Albergue8,3144,31338
Alto do Poio (Piedrafita del Cebrero)8,4144,21339
Fonfría / Fonfría do Camiño (Piedrafita del Cebrero)11,7140,91296
O Biduedo (Triacastela)14138,61186
Filloval (Triacastela)17135,6967
As Pasantes (Triacastela)18,7133,9802
Capilla de Pasantes18,7133,9802
Ramil (Triacastela)20,1132,5693
Triacastela20,5132,1690
Albergue Público20,5132,1686
Iglesia de Santiago20,8131,8670
Homenaje al Peregrino21,2131,4658