Camino Francés > Logroño-Burgos > Nájera - Sto. Domingo de la Calzada (21 Km)

Deixamos Nájera pelo mosteiro de Santa Maria La Real e podemos jà perceber como a paisagem começa a mudar. Esquecemos as vinhas e agora as grandes planícies de cereais tornam-se mais usuais. Caminhamos ao longo das estradas de cascalhos para chegar a Azofra. Após duas horas de caminhada, através de um vale, chegarmos a Cirueña e depois de uma ligeira baijada chegaremos até Santo Domingo de la Calzada. Esta cidade dispõe de uma grande tradição jacobina e aqui é onde podemos ouvir a lenda da galinha que cantou após ser assada.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 7 dias / 6 noites

  • Dia 1: Chegada a Logroño e alojamento.
  • Dia 2: Logroño - Nájera. Alojamento em Nájera.
  • Dia 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Alojamento em Sto. Domingo de la Calzada.
  • Dia 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Alojamento em Belorado.
  • Dia 5: Belorado - Atapuerca. Alojamento em Atapuerca.
  • Dia 6: Atapuerca - Burgos. Alojamento em Burgos.
  • Dia 7: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO NáJERA - STO. DOMINGO DE LA CALZADA (21 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Azofra5,7570,3552
Real Casona de las Amas5,8570,2542
Fuente de los Romeros6570536
Picota de la Justicia7,2568,8562
Merendero13563693
Urbanización14562727
Cirueña15561745
Santo Domingo de la Calzada21555644