Camino Francés > León-O Cebreiro > León - Villadangos (21,3 Km)

Começamos na Catedral de León e seguindo os sinais das vieiras chegaremos ao Hostal de San Marcos. Depois de atravessar o Rio Bernesga e a área industrial chegaremos a Trobajo del Camino. Uma vez que tínhamos atravessado a estrada de ferro através da ponte pedonal, continuaremos nossa rota que corre em paralelo à N-120 para Virgen de Camino. Uma vez visitado o santuário continuaremos pelo caminho histórico até Villadangos del Páramo.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 9 dias / 8 noites

  • Dia 1: Chegada a León e alojamento.
  • Dia 2: León - Villadangos. Alojamento em Villadangos.
  • Dia 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alojamento em Astorga.
  • Dia 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alojamento em Rabanal del Camino.
  • Dia 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alojamento em Ponferrada.
  • Dia 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alojamento em Villafranca del Bierzo.
  • Dia 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alojamento em Vega del Valcarce.
  • Dia 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alojamento em O Cebreiro.
  • Dia 9: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO LEóN - VILLADANGOS (21,3 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Río Bernesga0,1303,8830
Pasarela sobre las vías1,6302,3832
Polígono Industrial1,7302,2830
Trobajo del Camino (San Andrés del Rabanedo)2,2301,7842
Polígono Industrial3,2300,7870
La Virgen del Camino (Valverde de la Virgen)5,7298,2910
Santuario de la Virgen del Camino5,8298,1908
Fuente el Cañín6297,9902
Paso bajo la autovía7,7296,2884
Valverde de la Virgen9,4294,5903
San Miguel del Camino (Valverde de la Virgen)11,3292,6899
Polígono Industrial de Villadangos16,2287,7902
Villadangos del Páramo19284,9901