Camino Francés > Burgos-León > Burgos - Castrojeriz (40,3 Km)

Neste dia, começamos a ver o que vamos encontrar em Castilla. Saímos de Burgos para Villalbilla e chegaremos a Tardajos e Rabé de las Calzadas. A partir daí, entramos numa planicie interminável com a única companhia da nossa própria sombra. É normalmente muito quente no verão e muito frio no inverno. No final, descemos para o vale para chegar a Hornillos del Camino e a parte final desta etapa em Hontanas. Lembre-se de trazer água suficiente para enfrentar essas partaes quase deserticas. Deixamos Hontanas para alcançar, através de um caminho de cascalho, as ruínas do antigo convento de San Anton. Este templo gótico, remonta ao século XIV e pertencia à ordem os Antonianos. Passamos sob os seus arcos e continuamos a nossa caminhada até Castrojeriz.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 10 dias / 9 noites

  • Dia 1: Chegada a Burgos e alojamento.
  • Dia 2: Burgos - Castrojeriz. Alojamento em Castrojeriz.
  • Dia 3: Castrojeriz - Frómista. Alojamento em Frómista.
  • Dia 4: Frómista - Carrión de los Condes. Alojamento em Carrión de los Condes.
  • Dia 5: Carrión de los Condes - Calzadilla de la Cueza. Alojamento em Calzadilla de la Cueza.
  • Dia 6: Calzadilla de la Cueza - Sahagún. Alojamento em Sahagún.
  • Dia 7: Sahagún - El Burgo Ranero. Alojamento em El Burgo Ranero.
  • Dia 8: El Burgo Ranero - Mansilla de las Mulas. Alojamento em Mansilla de las Mulas.
  • Dia 9: Mansilla de las Mulas - León. Alojamento em León.
  • Dia 10: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO BURGOS - CASTROJERIZ (40,3 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Burgos18485866
Catedral de Burgos19,8483,2868
Iglesia de la Merced0,1483,1860
Paseo de el Empecinado0,4482,8856
Puente de Malatos1,5481,7855
Campus Universitario2481,2850
Arroyo Molinar5,8477,4834
Viaducto Arlánzón8,6474,6827
Tardajos10,6472,6829
Iglesia de la Asunción10,9472,3828
Rabé de las Calzadas12,6470,6831
Fuente de Praotorre15,4467,8866
Hornillos del Camino20,4462,8823
Hontanas30,8452,4871
Monasterio de San Antón (Castrojeriz)36,3446,9808
Castrojeriz39,7443,5810
Castillo de Castrojeriz
Ayuntamiento39,8443,4817
Plaza Mayor39,8443,4817
Albergue de San Esteban39,9443,3816
Iglesia de San Juan40,1443,1812