Camino Francés > Logroño-Burgos > Belorado - Atapuerca (30 Km)

Deixamos Belorado pela ponte do rio Tirón e, entre campos de cereais, passamos pelas aldeias de Tosantos, Vilambistia, Espinosa del Caino e Villafranca Montes de Oca. Aqui, o etapa torna-se um pouco mais difícil desde que começamos os Montes de Oca, uma parte muito temido na idade média, mas bastante agradável para o peregrino de hoje. Na parte final da etapa, temos uma pequena descida para a aldeia de San Juan de Ortega, estreitamente relacionada com o Caminho, e finalmente chegamos a Agés e Atapuerca.

Reserva o teu caminho de Santiago

(* Recorde que a Data de Entrada será a da noite antes de começar a caminhada)

Quartos 1

Duração: 7 dias / 6 noites

  • Dia 1: Chegada a Logroño e alojamento.
  • Dia 2: Logroño - Nájera. Alojamento em Nájera.
  • Dia 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Alojamento em Sto. Domingo de la Calzada.
  • Dia 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Alojamento em Belorado.
  • Dia 5: Belorado - Atapuerca. Alojamento em Atapuerca.
  • Dia 6: Atapuerca - Burgos. Alojamento em Burgos.
  • Dia 7: Pequeno-almoço e fim de nossos serviços.

O preço inclui:

  • Alojamento e pequeno-almoço todos os dias.
  • Transporte de mochilas, cada uma das etapas do caminho (Máximo 15 quilos por pessoa em um único pacote).
  • Alojamento ao longo do caminho: Hotéis, Turismo rural ou pousadas (de acordo com a disponibilidade nas datas escolhidas).
  • Seguro de viagem.
  • Em caso de o alojamento reservado não ficar na mesma cidade de chegada/partida da etapa, os clientes têm um serviço de transfer ao hotel e do hotel ao começo da etapa do dia seguinte. Este serviço não tem custo adicional.

CONDIÇÕES DE RESERVA:

  • Adiantamento de 100 euros/reserva (não reembolsável) no momento da reserva. O restante seria pago um mês antes da partida.
  • Em cancelamentos de reserva com um mínimo de 15 dias antes da partida, reembolsamos tudo o dinheiro exceto 100 euros/reserva não reembolsáveis do adiantamento.
  • Em cancelamentos com menos de 15 dias, perde-se o total da reserva.

QUILOMETRAGEM DO TRAMO BELORADO - ATAPUERCA (30 KM)

LocalEtapa (km)Para Santiago (km)Altitude (m)
Puente sobre el Río Tirón1,1531,6764
Tosantos4,7528819
Villambistia6,6526,1863
Espinosa del Camino8,1524,6897
Ruinas del Monasterio de San Félix9,9522,8930
Villafranca Montes de Oca11,6521,1950
Fuente Mojapan (no potable)13519,71089
Monumento a los Caídos15,2517,51152
San Juan de Ortega (Barrios de Colina)23,5509,21009
Agés (Arlanzón)27,2505,5969
Atapuerca29,7503955