Camino Francés > Roncesvalles-Logroño > Zubiri - Pamplona/Iruña (20,4 Km)

Questa breve tappa si snoda sul fiume Arga, nella valle di Esteribar. Andremo da Zubiri fino Pamplona, la prima città del Camino. Poi, attraverseremo i ponti di Rabia a Zubiri, i ponti di Banditos a Larrasoaña, il ponte di Iturgaiz à Irotz e alla fine, il ponte della Magdalena a Pamplona.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 8 giorni / 7 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Roncesvalles ed alloggio.
  • Giorno 2: Roncesvalles - Zubiri. Alloggio in Zubiri.
  • Giorno 3: Zubiri - Pamplona. Alloggio in Pamplona.
  • Giorno 4: Pamplona - Puente la Reina. Alloggio in Puente la Reina.
  • Giorno 5: Puente la Reina - Estella. Alloggio in Estella.
  • Giorno 6: Estella - Los Arcos. Alloggio in Los Arcos.
  • Giorno 7: Los Arcos - Logroño. Alloggio in Logroño.
  • Giorno 8: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO ZUBIRI - PAMPLONA/IRUñA (20,4 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Ilarratz2,9717,8546
Eskirotz3,7717530
Larrasoaña (Valle de Esteríbar)5,3715,4507
Akerreta (Valle de Esteríbar)6,1714,6534
Iglesia de la Transfiguración6,2714,5532
Zuriain (Valle de Esteríbar)9711,7477
Puente Río Arga10710,7470
Restaurante El Horno de Irotz11,1709,6477
Irotz (Valle de Esteríbar)11,2709,5476
Iglesia de San Pedro11,3709,4476
Puente de Iturgaiz11,5709,2464
Paseo fluvial del Arga11,6709,1466
Zabaldika (Valle de Esteríbar)12,2708,5469
Iglesia de San Esteban12,2708,5497
Señorío de Arleta13,6707,1465
Puente del río Ultzama15,8704,9435
Ermita de la Trinidad de Arre15,9704,8432
Villava16,5704,2433
Burlada/Burlata17,3703,4437
Puente de la Magdalena sobre el río Arga19,5701,2420
Portal de Francia20700,7442
Pamplona/Iruña20,4700,3456