Camino Francés > O Cebreiro-Santiago > Triacastela - Sarria (18,3 Km)

Lasciamo Triacastela e abbiamo due opzioni: andare a Samos sulle sponde del fiume Oribio e un´altra opzione che attraversa San Xil dall´itinerario originale. Prendiamo la seconda opzione attraverso fitti boschi e piccoli villaggi con la popolazione locale abituata a guardare i pellegrini di passaggio. Continuiamo verso A Balsa, A Fonte dos Lameiros e San Xil prima di raggiungere la cima del Riocabo, l´unico posto complicato della tappa. Poi, andiamo attraverso Montán, Furela e Pintín prima di raggiungere Calvor e finalemente la città di Sarria.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 9 giorni / 8 notti

  • Giorno 1: Arrivo a O Cebreiro ed alloggio.
  • Giorno 2: O Cebreiro - Triacastela. Alloggio in Triacastela.
  • Giorno 3: Triacastela - Sarria. Alloggio in Sarria.
  • Giorno 4: Sarria - Portomarín. Alloggio in Portomarín.
  • Giorno 5: Portomarín - Palas de Rei. Alloggio in Palas de Rei.
  • Giorno 6: Palas de Rei - Arzúa. Alloggio in Arzúa.
  • Giorno 7: Arzúa - Rúa/Amenal/O Pino. Alloggio in Rúa/Amenal/O Pino.
  • Giorno 8: Rúa/Amenal/O Pino - Santiago de Compostela. Alloggio in Santiago de Compostela.
  • Giorno 9: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO TRIACASTELA - SARRIA (18,3 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Fonte dos Lameiros0,8130,6691
San Xil1,7129,7724
Alto de Riocabo5,6125,8895
Montán7,4124771
Fontearcuda8123,4730
Furela10,4121665
Pintín11,7119,7631
Calvor12,8118,6553
Aguiada13,7117,7498
Albergue Paloma y Leña14,3117,1484
San Mamede do Camiño14,9116,5492
Camping Vila de Sarria16,5114,9434
Sarria17,6113,8424
Puente sobre el río Sarria18113,4427
Rúa Maior18,2113,2446
Iglesia de Santa Mariña18,3113,1449
Iglesia de San Salvador18,5112,9498
Castillo de Sarria18,5112,9472
Convento de la Magdalena18,6112,8467