Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Tineo-Pola de Allande (28,2 Km)

Le prossime tappe sono un po ´ più difficile dato che lasceremo dietro le valli soavi e commincieremo a camminare in montagna, alcuni delle quale superano i 1000 metri di altezza. Lasciamo Tineo per il Camino de la Sierra che ci porta al belvedere di Letizia. Poi scendiamo verso Piedratecha e il monastero di Santa Maria Real de Obona. Troveremo diversi paesini e arriveremo a Borres. La parte finale di questa tappa ci porta al´alto de Lavadoira ed al paesino di Ferroy prima di raggiungere Pola de Allande.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 16 giorni / 15 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Oviedo ed alloggio.
  • Giorno 2: Oviedo-Grado. Alloggio in Grado.
  • Giorno 3: Grado-Salas. Alloggio in Salas.
  • Giorno 4: Salas-Tineo. Alloggio in Tineo.
  • Giorno 5: Tineo-Pola de Allande. Alloggio in Pola de Allande.
  • Giorno 6: Pola de Allande-La Mesa. Alloggio in Pola de Allande.
  • Giorno 7: La Mesa-Grandas de Salime. Alloggio in Grandas de Salime.
  • Giorno 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Alloggio in A Fonsagrada.
  • Giorno 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Alloggio in O Cádavo.
  • Giorno 10: O Cádavo-Lugo. Alloggio in Lugo.
  • Giorno 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Alloggio in A Ponte Ferreira.
  • Giorno 12: A Ponte Ferreira-Melide. Alloggio in Melide.
  • Giorno 13: Melide-Arzúa. Alloggio in Arzúa.
  • Giorno 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Alloggio in A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Giorno 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Alloggio in Santiago de Compostela.
  • Giorno 16: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO TINEO-POLA DE ALLANDE (28,2 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Regueiro de Robleu1,2242,3733
Piedratecha4,9238,6914
Monasterio de Santa María La Real de Obona8235,5647
Villaluz9,7233,8633
Vega del Rey10,5233614
Campiello12,6230,9606
El Espín13,9229,6586
Borres15,7227,8634
La Mortera18,6224,9685
Colinas de Arriba20,3223,2750
Porciles22,2221,3750
Lavadoira23,5220800
Alto de Lavadoira23,6219,9805
Ferroy25,5218627
Pola de Allande26,9216,6536
Etapa 5: Pola de Allande - La Mesa (22,8 Km)311,4