Camino Francés > Logroño-Burgos > Sto. Domingo de la Calzada - Belorado (22,7 Km)

Questa tappa di pianura comincia a Santo Domingo de la Calzada per il ponte del fiume Oja e ci conduce alla città di Grañón lungo la N-120. Da lì, e passando attraverso i campi di grano, arriviamo a Redecilla del Camino, la prima città della provincia di Burgos e dopo un´ora di cammino ci avremo raggiunto Castilldelgado. Nell´ultima parte della tappa, si passerà per Viloria de la Rioja, Villamayor de Río e Belorado.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 7 giorni / 6 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Logroño ed alloggio.
  • Giorno 2: Logroño - Nájera. Alloggio in Nájera.
  • Giorno 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Alloggio in Sto. Domingo de la Calzada.
  • Giorno 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Alloggio in Belorado.
  • Giorno 5: Belorado - Atapuerca. Alloggio in Atapuerca.
  • Giorno 6: Atapuerca - Burgos. Alloggio in Burgos.
  • Giorno 7: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO STO. DOMINGO DE LA CALZADA - BELORADO (22,7 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Grañón6,7548,3730
Límite La Rioja-Burgos8,6546,4735
Redecilla del Camino10,4544,6741
Castildelgado12,1542,9770
Viloria de Rioja14541799
Villamayor del Río (Fresneña)17,4537,6791
Belorado22,3532,7779