Camino Francés > Roncesvalles-Logroño > Roncesvalles - Zubiri (21,5 Km)

Questa tappa ci porta da Roncesvalles a Zubiri in un bellissimo paesaggio di boschi e prati. Passeremo attraverso Burguete ed El Espinal fino ad arrivare alla valle di Erro con i suoi bellissimi boschi di querce e faggi. Andiamo a Mezkiritz e fino a Lintzoain dove si inizia il porto di Erro. Dal porto, si scende attraverso un bosso che ci porta a Zubiri.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 8 giorni / 7 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Roncesvalles ed alloggio.
  • Giorno 2: Roncesvalles - Zubiri. Alloggio in Zubiri.
  • Giorno 3: Zubiri - Pamplona. Alloggio in Pamplona.
  • Giorno 4: Pamplona - Puente la Reina. Alloggio in Puente la Reina.
  • Giorno 5: Puente la Reina - Estella. Alloggio in Estella.
  • Giorno 6: Estella - Los Arcos. Alloggio in Los Arcos.
  • Giorno 7: Los Arcos - Logroño. Alloggio in Logroño.
  • Giorno 8: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO RONCESVALLES - ZUBIRI (21,5 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Roncesvalles/Orreaga742,2963
Real Colegiata de Santa María de Roncesvalles742,2963
Bosque de Sorginaritzaga1,3740,9921
Cruz de los Peregrinos
Area de descanso de Burguete2,3739,9906
Burguete/Auritz2,8739,4885
Pasarela sobre el Río Urrobi3,2739888
Espinal/Aurizberri (Erro)6,5735,7873
Iglesia de San Bartolomé6,5735,7873
Alto de Mezkiritz8734,2950
Viscarret-Guerendiáin/Bizkarreta-Gerendiain (Erro)11,4730,8782
Tiendica de Viskarret11,7730,5780
Linzoáin/Lintzoain (Erro)13,3728,9739
Frontón13,3728,9739
Puerto de Erro17,8724,4826
Puente de la Rabia sobre el río Arga21,3720,9529
Zubiri (Valle de Esteríbar)21,5720,7525