Camino Francés > León-O Cebreiro > Rabanal del Camino - Ponferrada (32,9 Km)

Una volta lasciamo Rabanal arriviamo a Foncebadón e proseguiamo verso Cruz de Ferro (1500 m). Questo è un luogo mitico del Cammino Francese dove i pellegrini di solito lasciano una pietra nella base della croce per proteggerli durante il viaggio. Scendiamo per raggiungere Manjarín. Questo è un luogo isolato, dove possiamo incontrare Tomás, persona particolare che offre il suo aiuto nel nostro cammino e che si descrive come l´ultimo membro dei Templari. Continuamo a scendere dal monte Irago verso Ambrós. Attraversiamo il ponte del fiume Meruelo fino Molinaseca. Gli ultimi otto chilometri vanno a Ponferrada, la capitale di El Bierzo, dove si può ammirare il suo bellissimo castello.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 9 giorni / 8 notti

  • Giorno 1: Arrivo a León ed alloggio.
  • Giorno 2: León - Villadangos. Alloggio in Villadangos.
  • Giorno 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alloggio in Astorga.
  • Giorno 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alloggio in Rabanal del Camino.
  • Giorno 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alloggio in Ponferrada.
  • Giorno 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alloggio in Villafranca del Bierzo.
  • Giorno 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alloggio in Vega del Valcarce.
  • Giorno 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alloggio in O Cebreiro.
  • Giorno 9: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO RABANAL DEL CAMINO - PONFERRADA (32,9 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Foncebadón (Santa Colomba de Somoza)5,3231,21438
Cruz de Ferro7,3229,21500
Capilla de Santiago Apóstol7,3229,21500
Manjarín9,52271443
El Acebo (Molinaseca)16,2220,31159
Escultura en memoria de Heinrich Krausse16,8219,71124
Riego de Ambrós (Molinaseca)19,7216,8929
Santuario de la Virgen de las Angustias24212,5613
Puente medieval sobre el río Meruelo24,2212,3585
Molinaseca24,3212,2585
Ponferrada30,7205,8532
Iglesia de San Andrés31205,5534
Castillo de los Templarios31,1205,4526
Plaza de la Virgen de la Encina541
Río Sil31,2205,3510