Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Pola de Allande-La Mesa (22,8 Km)

Questa è una delle tappe più belle del Camino Primitivo, ma con alcune difficoltà pure. In questo caso, la salita verso Puerto del Palo è una dura salita che ci porterà fino a raggiungere i 1100 metri di altezza. Il paesaggio è spettacolare e si potrà vedere il percorso che noi abbiamo già camminato ed anche il percorso che ci rimane per oggi. Nella seconda parte della giornata, passeremo i paesini di Montefurado, Lago, Berducedo e Mesa che è la fine di questa bellissima tappa.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 16 giorni / 15 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Oviedo ed alloggio.
  • Giorno 2: Oviedo-Grado. Alloggio in Grado.
  • Giorno 3: Grado-Salas. Alloggio in Salas.
  • Giorno 4: Salas-Tineo. Alloggio in Tineo.
  • Giorno 5: Tineo-Pola de Allande. Alloggio in Pola de Allande.
  • Giorno 6: Pola de Allande-La Mesa. Alloggio in Pola de Allande.
  • Giorno 7: La Mesa-Grandas de Salime. Alloggio in Grandas de Salime.
  • Giorno 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Alloggio in A Fonsagrada.
  • Giorno 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Alloggio in O Cádavo.
  • Giorno 10: O Cádavo-Lugo. Alloggio in Lugo.
  • Giorno 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Alloggio in A Ponte Ferreira.
  • Giorno 12: A Ponte Ferreira-Melide. Alloggio in Melide.
  • Giorno 13: Melide-Arzúa. Alloggio in Arzúa.
  • Giorno 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Alloggio in A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Giorno 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Alloggio in Santiago de Compostela.
  • Giorno 16: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO POLA DE ALLANDE-LA MESA (22,8 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
El Mazo0,8215,8568
El Teixu1,6215592
El Colobréu1,8214,8600
Puente del Xestu Molín sobre el reguero de Fonfaraón4,4212,2723
Puerto del Palo8,2208,41146
Montefurado9,8206,8907
Capilla de Santiago9,8206,8909
Lago13,6203895
Iglesia parroquial de Santa María13,6203870
Bar-Casa Serafín13,8202,8900
Berducedo17,4199,2903
La Mesa21,8194,8872
Etapa 6: La Mesa - Grandas de Salime (16,8 Km)
Iglesia parroquial de Santa María Magdalena21,8194,8872