Camino Francés > O Cebreiro-Santiago > O Cebreiro - Triacastela (21,1 Km)

Lasciamo O Cebreiro tra i tradizionali "pallozas" per camminare verso i villaggi di Linares, Hospital de la Condesa e Padornelo prima di raggiungere la cima del Poio, il punto più alto del Camino Francese in Galizia. Dopo una pausa, iniziamo la discesa lungo la montagna Oribio, attraversando i piccoli villaggi di Fonfría, O Biduedo e Filloval con un bello scenario. Gli ultimi chilometri ci portano lungo un sentiero tra boschi di castagni e querce fino ad arrivare a Triacastela; alla fine di questa tappa.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 9 giorni / 8 notti

  • Giorno 1: Arrivo a O Cebreiro ed alloggio.
  • Giorno 2: O Cebreiro - Triacastela. Alloggio in Triacastela.
  • Giorno 3: Triacastela - Sarria. Alloggio in Sarria.
  • Giorno 4: Sarria - Portomarín. Alloggio in Portomarín.
  • Giorno 5: Portomarín - Palas de Rei. Alloggio in Palas de Rei.
  • Giorno 6: Palas de Rei - Arzúa. Alloggio in Arzúa.
  • Giorno 7: Arzúa - Rúa/Amenal/O Pino. Alloggio in Rúa/Amenal/O Pino.
  • Giorno 8: Rúa/Amenal/O Pino - Santiago de Compostela. Alloggio in Santiago de Compostela.
  • Giorno 9: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO O CEBREIRO - TRIACASTELA (21,1 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Liñares (Piedrafita del Cebrero)3149,61225
Iglesia de Santo Estevo de Liñares3,1149,51225
Escultura del peregrino medieval4148,61264
Alto de San Roque (Piedrafita del Cebrero)4,1148,51268
Hospital de la Condesa / Hospital da Condesa (Piedrafita del Cebrero)5,7146,91242
Padornelo (Piedrafita del Cebrero)8144,61294
Mesón8,3144,31334
Bar-Albergue8,3144,31338
Alto do Poio (Piedrafita del Cebrero)8,4144,21339
Fonfría / Fonfría do Camiño (Piedrafita del Cebrero)11,7140,91296
O Biduedo (Triacastela)14138,61186
Filloval (Triacastela)17135,6967
As Pasantes (Triacastela)18,7133,9802
Capilla de Pasantes18,7133,9802
Ramil (Triacastela)20,1132,5693
Triacastela20,5132,1690
Albergue Público20,5132,1686
Iglesia de Santiago20,8131,8670
Homenaje al Peregrino21,2131,4658