Camino Francés > Logroño-Burgos > Nájera - Sto. Domingo de la Calzada (21 Km)

Lasciamo Nájera per il Monastero di Santa Maria e ci rendiamo conto di come il paesaggio inizia a cambiare. Dimentichiamo i vigneti e le grandi pianure di cereali diventano più usuale ne nostro percorso. Camminiamo lungo strade sterrate per arrivare ad Azofra. Dopo due ore di cammino attraverso una valle si raggiunge Cirueña e poi andremo giù a Santo Domingo de la Calzada. Questa città ospita una grande tradizione giacobina e sarà anche qui dove possiamo ascoltare quella leggenda della gallina che cantò dopo essere stata arrostita.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 7 giorni / 6 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Logroño ed alloggio.
  • Giorno 2: Logroño - Nájera. Alloggio in Nájera.
  • Giorno 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Alloggio in Sto. Domingo de la Calzada.
  • Giorno 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Alloggio in Belorado.
  • Giorno 5: Belorado - Atapuerca. Alloggio in Atapuerca.
  • Giorno 6: Atapuerca - Burgos. Alloggio in Burgos.
  • Giorno 7: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO NáJERA - STO. DOMINGO DE LA CALZADA (21 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Azofra5,7570,3552
Real Casona de las Amas5,8570,2542
Fuente de los Romeros6570536
Picota de la Justicia7,2568,8562
Merendero13563693
Urbanización14562727
Cirueña15561745
Santo Domingo de la Calzada21555644