Camino Francés > Burgos-León > Mansilla de las Mulas - León (18,1 Km)

Da Mansilla de las Mulas partiremo verso Villamoros per il vecchio ponte di pietra. Attraversiamo il fiume Porma verso Puente De Villarente. Abbiamo tutti i servizi finché arriviamo ad Alto del Portillo, da dove si può vedere la città di León. Entriamo nella città attraverso il quartire di Puente Castro e se seguiamo le indicazioni saremo arrivati alla magnifica cattedrale.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 10 giorni / 9 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Burgos ed alloggio.
  • Giorno 2: Burgos - Castrojeriz. Alloggio in Castrojeriz.
  • Giorno 3: Castrojeriz - Frómista. Alloggio in Frómista.
  • Giorno 4: Frómista - Carrión de los Condes. Alloggio in Carrión de los Condes.
  • Giorno 5: Carrión de los Condes - Calzadilla de la Cueza. Alloggio in Calzadilla de la Cueza.
  • Giorno 6: Calzadilla de la Cueza - Sahagún. Alloggio in Sahagún.
  • Giorno 7: Sahagún - El Burgo Ranero. Alloggio in El Burgo Ranero.
  • Giorno 8: El Burgo Ranero - Mansilla de las Mulas. Alloggio in Mansilla de las Mulas.
  • Giorno 9: Mansilla de las Mulas - León. Alloggio in León.
  • Giorno 10: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO MANSILLA DE LAS MULAS - LEóN (18,1 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Puente sobre el río Esla0,3323,2793
Villamoros de Mansilla (Mansilla Mayor)4,5319801
Puente de Villarente (Villasabariego)6317,5802
Villarente (Villasabariego)6,3317,2805
Arcahueja (Valdefresno)10,3313,2855
Valdelafuente (Valdefresno)11,9311,6867
Puente Castro14,7308,8843
Avenida de Madrid (León)15308,5834
Pasarela sobre el río Torío15,7307,8818
León18305,5839
Casa Botines de Gaudí18,2305,3840
Palacio de los Guzmanes18,3305,2840
Catedral de León18,3305,2846
Real Colegiata de San Isidoro18,5305844
Hostal de San Marcos19,6303,9838