Camino Francés > Roncesvalles-Logroño > Los Arcos - Logroño (27,8 Km)

Lasciamo Los Arcos per raggiungere Torres Rio, dove possiamo visitare la chiesa romanica di Santo Sepulcro. All´inizio, questa tappa è abbastanza estenuante con gli alti e bassi fino a Viana, l´ultimo villaggio del Camino francese in Navarra, circondato da vigneti e uliveti. Da qui, un percorso più agevole ci porta alla parte finale della tappa nella città di Logroño.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 8 giorni / 7 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Roncesvalles ed alloggio.
  • Giorno 2: Roncesvalles - Zubiri. Alloggio in Zubiri.
  • Giorno 3: Zubiri - Pamplona. Alloggio in Pamplona.
  • Giorno 4: Pamplona - Puente la Reina. Alloggio in Puente la Reina.
  • Giorno 5: Puente la Reina - Estella. Alloggio in Estella.
  • Giorno 6: Estella - Los Arcos. Alloggio in Los Arcos.
  • Giorno 7: Los Arcos - Logroño. Alloggio in Logroño.
  • Giorno 8: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO LOS ARCOS - LOGROñO (27,8 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Desvío por Senda3,8629,2454
Sansol7,1625,9486
Torres del Río7,8625,2454
Iglesia del Santo Sepulcro7,8625,2456
Ermita Virgen del Poyo10,4622,6565
Carretera de Bargota11,3621,7575
Viana18,1614,9472
Ermita de la Virgen de las Cuevas21612396
Puente Río Ebro27,1605,9372
Logroño27,4605,6376