Camino Francés > León-O Cebreiro > León - Villadangos (21,3 Km)

Iniziamo nostra tappa nella Cattedrale di León e seguendo le indicazioni arriveremo all´Hostal de San Marcos. Dopo aver attraversato il fiume Bernesga e un´area industriale si arriva a Trobajo del Camino. Una volta avevamo attraversato la ferrovia attraverso la passerella, continueremo il nostro percorso che corre in parallelo con la N-120 verso Virgen de Camino. Dopo, visiteremo il Santuario e si prosegue verso Villadangos del Páramo.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 9 giorni / 8 notti

  • Giorno 1: Arrivo a León ed alloggio.
  • Giorno 2: León - Villadangos. Alloggio in Villadangos.
  • Giorno 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alloggio in Astorga.
  • Giorno 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alloggio in Rabanal del Camino.
  • Giorno 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alloggio in Ponferrada.
  • Giorno 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alloggio in Villafranca del Bierzo.
  • Giorno 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alloggio in Vega del Valcarce.
  • Giorno 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alloggio in O Cebreiro.
  • Giorno 9: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO LEóN - VILLADANGOS (21,3 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Río Bernesga0,1303,8830
Pasarela sobre las vías1,6302,3832
Polígono Industrial1,7302,2830
Trobajo del Camino (San Andrés del Rabanedo)2,2301,7842
Polígono Industrial3,2300,7870
La Virgen del Camino (Valverde de la Virgen)5,7298,2910
Santuario de la Virgen del Camino5,8298,1908
Fuente el Cañín6297,9902
Paso bajo la autovía7,7296,2884
Valverde de la Virgen9,4294,5903
San Miguel del Camino (Valverde de la Virgen)11,3292,6899
Polígono Industrial de Villadangos16,2287,7902
Villadangos del Páramo19284,9901