Camino Francés > Burgos-León > Castrojeriz - Frómista (25 Km)

Da Castrojeriz, si sale verso Alto de Mostelares da dove abbiamo una bella vista di Tierra de Campos. La parte finale della tappa ci spinge a Itero del Castillo, il Ponte di Fitero sopra il fiume Pisuerga ed Itero de la Vega prima di arrivare a Boadilla del Camino. Poi, attraversiamo le canali fugatori di Canal de Castilla e arriviamo a Fromista, dove si può vedere la chiesa romanica di San Martín

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 10 giorni / 9 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Burgos ed alloggio.
  • Giorno 2: Burgos - Castrojeriz. Alloggio in Castrojeriz.
  • Giorno 3: Castrojeriz - Frómista. Alloggio in Frómista.
  • Giorno 4: Frómista - Carrión de los Condes. Alloggio in Carrión de los Condes.
  • Giorno 5: Carrión de los Condes - Calzadilla de la Cueza. Alloggio in Calzadilla de la Cueza.
  • Giorno 6: Calzadilla de la Cueza - Sahagún. Alloggio in Sahagún.
  • Giorno 7: Sahagún - El Burgo Ranero. Alloggio in El Burgo Ranero.
  • Giorno 8: El Burgo Ranero - Mansilla de las Mulas. Alloggio in Mansilla de las Mulas.
  • Giorno 9: Mansilla de las Mulas - León. Alloggio in León.
  • Giorno 10: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO CASTROJERIZ - FRóMISTA (25 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Alto de Mostelares3,4439,7911
Itero del Castillo442
Fuente del Piojo7,1436794
Puente Fitero sobre Río Pisuerga8,8434,3766
Itero de la Vega10,5432,6773
Canal del Pisuerga13,1430786
Boadilla del Camino19424,1783
Canal de Castilla24419,1790
Frómista24,7418,4780
Iglesia de San Martín24,8418,3783
Iglesia de San Pedro Apóstol25418,1785