Camino Francés > Burgos-León > Burgos - Castrojeriz (40,3 Km)

In questo giorno cominciamo a vedere quello che troveremo in Castiglia. Abbiamo lasciato Burgos verso Villalbilla e raggiungiamo Tardajos e poi Rabé de las Calzadas. Da lì, entriamo in una pianura infinita con l´unica compagnia della nostra propria ombra. Di solito,fa molto caldo in estate e molto freddo in inverno. Alla fine, si scende nella valle per raggiungere Hornillos del Camino e la parte finale di questa tappa a Hontanas. Ricordatevi di portare abbastanza acqua per affrontare questa parte deserticha. Lasciamo Hontanas per andare, attraverso un sentiero di ghiaia, alle rovine dell´antico convento di San Anton. Questo tempio gotico data del XIV secolo e apparteneva all´ordine dei Antonianos. Passiamo sotto i suoi archi e continuiamo il nostro percorso fino Castrojeriz.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 10 giorni / 9 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Burgos ed alloggio.
  • Giorno 2: Burgos - Castrojeriz. Alloggio in Castrojeriz.
  • Giorno 3: Castrojeriz - Frómista. Alloggio in Frómista.
  • Giorno 4: Frómista - Carrión de los Condes. Alloggio in Carrión de los Condes.
  • Giorno 5: Carrión de los Condes - Calzadilla de la Cueza. Alloggio in Calzadilla de la Cueza.
  • Giorno 6: Calzadilla de la Cueza - Sahagún. Alloggio in Sahagún.
  • Giorno 7: Sahagún - El Burgo Ranero. Alloggio in El Burgo Ranero.
  • Giorno 8: El Burgo Ranero - Mansilla de las Mulas. Alloggio in Mansilla de las Mulas.
  • Giorno 9: Mansilla de las Mulas - León. Alloggio in León.
  • Giorno 10: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO BURGOS - CASTROJERIZ (40,3 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Burgos18485866
Catedral de Burgos19,8483,2868
Iglesia de la Merced0,1483,1860
Paseo de el Empecinado0,4482,8856
Puente de Malatos1,5481,7855
Campus Universitario2481,2850
Arroyo Molinar5,8477,4834
Viaducto Arlánzón8,6474,6827
Tardajos10,6472,6829
Iglesia de la Asunción10,9472,3828
Rabé de las Calzadas12,6470,6831
Fuente de Praotorre15,4467,8866
Hornillos del Camino20,4462,8823
Hontanas30,8452,4871
Monasterio de San Antón (Castrojeriz)36,3446,9808
Castrojeriz39,7443,5810
Castillo de Castrojeriz
Ayuntamiento39,8443,4817
Plaza Mayor39,8443,4817
Albergue de San Esteban39,9443,3816
Iglesia de San Juan40,1443,1812