Camino Francés > Logroño-Burgos > Belorado - Atapuerca (30 Km)

Lasciamo Belorado per il ponte del fiume Tirón e attraverso i campi di cereali troveremo le città di Tosantos, Vilambistia, Espinosa del Caino e Villafranca Montes de Oca. Qui, la tappa diventa un po ´più difficile perché cominciamo Montes de Oca, una parte molto temuta nel Medioevo, ma piuttosto una piacevole passeggiata per i pellegrini d´oggi. Abbiamo una piccola discesa alla città di San Juan de Ortega, strettamente legata al Cammino, e alla fine si arriva a Agés e Atapuerca.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 7 giorni / 6 notti

  • Giorno 1: Arrivo a Logroño ed alloggio.
  • Giorno 2: Logroño - Nájera. Alloggio in Nájera.
  • Giorno 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Alloggio in Sto. Domingo de la Calzada.
  • Giorno 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Alloggio in Belorado.
  • Giorno 5: Belorado - Atapuerca. Alloggio in Atapuerca.
  • Giorno 6: Atapuerca - Burgos. Alloggio in Burgos.
  • Giorno 7: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO BELORADO - ATAPUERCA (30 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Puente sobre el Río Tirón1,1531,6764
Tosantos4,7528819
Villambistia6,6526,1863
Espinosa del Camino8,1524,6897
Ruinas del Monasterio de San Félix9,9522,8930
Villafranca Montes de Oca11,6521,1950
Fuente Mojapan (no potable)13519,71089
Monumento a los Caídos15,2517,51152
San Juan de Ortega (Barrios de Colina)23,5509,21009
Agés (Arlanzón)27,2505,5969
Atapuerca29,7503955