Camino Francés > León-O Cebreiro > Astorga - Rabanal del Camino (20,3 Km)

Dopo aver camminato le pianure aride degli ultimi tappe, il paesaggio cambia sostanzialmente e cominciamo a camminare nelle montagne di Leon. Lasciamo Astorga verso Castrillo de Polvazares. Visitiamo la cappella di Ecce Homo e prendiamo un sentiero che ci porta a Murias di Rechivaldo e poi a Santa Catalina de Somoza e El Ganso. Cammineremo tra querce. Dopo aver superato la cappella del Cristo de la Vera Cruz potremo finalmente arrivare a Rabanal del Camino.

Prenoti il Suo Camino de Santiago

(* Ricordi che la date di Check-In éla notte prima di iniziare a camminare)

Camera 1

Durata: 9 giorni / 8 notti

  • Giorno 1: Arrivo a León ed alloggio.
  • Giorno 2: León - Villadangos. Alloggio in Villadangos.
  • Giorno 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alloggio in Astorga.
  • Giorno 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alloggio in Rabanal del Camino.
  • Giorno 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alloggio in Ponferrada.
  • Giorno 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alloggio in Villafranca del Bierzo.
  • Giorno 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alloggio in Vega del Valcarce.
  • Giorno 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alloggio in O Cebreiro.
  • Giorno 9: Prima colazione e fine dei nostri servizi.

Il prezzo comprende:

  • Alloggio e prima colazione tutti i giorni.
  • Trasporto del bagaglio in tutte le tappe del percorso (massimo 15 chili a persona in un unico zaino).
  • Alloggi lungo il percorso: Hotel, Agriturismi, Ostelli, Pensione (secondo la disponibilità nelle date richieste).
  • Assicurazione di viaggio.
  • Nel caso in cui l'alloggio prenotato non si trovi nella stessa città di arrivo / partenza della tappa, ci sarà un trasferimento fino al hotel e dal hotel al'inizio della tappa del giorno doppo. Questo servizio sarà fornito senza costi aggiuntivi.

CONDIZIONI DELLA PRENOTAZIONE:

  • Anticipo di 100 euro/prenotazione (non rimborsabile) al momento della prenotazione. Il resto sarebbe stato pagato un mese prima della partenza.
  • Annullamento della prenotazione almeno 15 giorni prima della partenza, si rimborsa tutto eccetto 100 euro / prenotazione del anticipo non rimborsabile.
  • Annullamento della prenotazione con meno di 15 giorni, il totale della prenotazione sarà perso.

CHILOMETRAGGIO ASTORGA - RABANAL DEL CAMINO (20,3 KM)

ComuneFase (km)A Santiago (km)Altitudine (m)
Valdeviejas (Astorga)2254,4868
Murias de Rechivaldo (Astorga)4,1252,3881
Iglesia Parroquial de San Esteban4,1252,3882
Santa Catalina de Somoza8,7247,7982
El Ganso (Brazuelo)12,8243,61017
Iglesia de Santiago12,9243,51017
Cruce a Rabanal Viejo y Maluenga16,9239,51070
Ermita del Cristo de la Vera Cruz19,2237,21124
Rabanal del Camino (Santa Colomba de Somoza)19,5236,91138
Iglesia de San José19,6236,81143
Iglesia de Santa María19,9236,51157