Camino Francés > Roncesvalles-Logroño > Zubiri - Pamplona/Iruña (20,4 Km)

Cette courte étape s´exécute sur la rivière Arga, dans la vallée de Esteribar. On ira de Zubiri jusqu´à Pamplona, la première ville dans le Camino. Ensuite, on traversera les ponts de Rabia à Zubiri, les ponts de Bandidos à Larrasoaña, le pont d´Iturgaiz et finalement, le pont de la Magdalena à Pamplona.

Reservez votre Camino de Santiago

(* Vérifiez que la date d'Entrée soit la nuit précédente de commencer à marcher)

Chambre 1

Durée: 8 jours / 7 nuits

  • Jour 1: Arrivée à Roncesvalles et logement.
  • Jour 2: Roncesvalles - Zubiri. Logement dans Zubiri.
  • Jour 3: Zubiri - Pamplona. Logement dans Pamplona.
  • Jour 4: Pamplona - Puente la Reina. Logement dans Puente la Reina.
  • Jour 5: Puente la Reina - Estella. Logement dans Estella.
  • Jour 6: Estella - Los Arcos. Logement dans Los Arcos.
  • Jour 7: Los Arcos - Logroño. Logement dans Logroño.
  • Jour 8: Petit déjeuner et fin de nos services.

Le prix comprend:

  • Logement et Petit Déjeuner tous les jours.
  • Transport de bagages dans les étapes du chemin (maximum 15 kilos par personne dans un seul sac à dos).
  • Logement: Hôtels, gîtes ruraux, auberges (selon disponibilité et les dates choisies).
  • Assurance Voyage.
  • Si le logement réservé ne se trouve pas dans le même vilage d'arrivée/départ de l'étape, on vous fournit un service de transfert à l'hôtel et de l'hôtel au commencement de l'étape le lendemain. Ce service n'a pas de coût supplémentaire.

CONDITIONS DE LA RÉSERVATION:

  • Avance de 100 euros / réservation (pas remboursable) au moment de réserver. Le reste serait payé un mois avant le départ.
  • Annulation avec plus de 15 jours avant le départ, on rembouserait la totalité sauf les 100 euros / réservation d l'avance qui est pas remboursable.
  • Annulation avec moins de 15 jours, on perdrait la totalité de la réservation.

KILOMÉTRAGE DU PARCOURS ZUBIRI - PAMPLONA/IRUñA (20,4 KM)

MunicipalitéEtape (km)Pour Santiago (km)Altitude (m)
Ilarratz2,9717,8546
Eskirotz3,7717530
Larrasoaña (Valle de Esteríbar)5,3715,4507
Akerreta (Valle de Esteríbar)6,1714,6534
Iglesia de la Transfiguración6,2714,5532
Zuriain (Valle de Esteríbar)9711,7477
Puente Río Arga10710,7470
Restaurante El Horno de Irotz11,1709,6477
Irotz (Valle de Esteríbar)11,2709,5476
Iglesia de San Pedro11,3709,4476
Puente de Iturgaiz11,5709,2464
Paseo fluvial del Arga11,6709,1466
Zabaldika (Valle de Esteríbar)12,2708,5469
Iglesia de San Esteban12,2708,5497
Señorío de Arleta13,6707,1465
Puente del río Ultzama15,8704,9435
Ermita de la Trinidad de Arre15,9704,8432
Villava16,5704,2433
Burlada/Burlata17,3703,4437
Puente de la Magdalena sobre el río Arga19,5701,2420
Portal de Francia20700,7442
Pamplona/Iruña20,4700,3456