Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Salas-Tineo (20,2 Km)

Après avoir visité le Palais de Valdés, on continue notre route jusqu´au sommet du Porciles. On traverse le district de Bodenaya, pour atteindre les villes de La Espina, La Pereda, avec sa Chapelle du Christ de los Afligidos et El Pedregal. À Santa Eulalia, on peut encore visiter un vieux manoir qui était un hôpital pour les pèlerins. La fin de cette étape se trouve à Tineo, où les pèlerins pourront trouver tous les services dont ils ont besoin.

Reservez votre Camino de Santiago

(* Vérifiez que la date d'Entrée soit la nuit précédente de commencer à marcher)

Chambre 1

Durée: 16 jours / 15 nuits

  • Jour 1: Arrivée à Oviedo et logement.
  • Jour 2: Oviedo-Grado. Logement dans Grado.
  • Jour 3: Grado-Salas. Logement dans Salas.
  • Jour 4: Salas-Tineo. Logement dans Tineo.
  • Jour 5: Tineo-Pola de Allande. Logement dans Pola de Allande.
  • Jour 6: Pola de Allande-La Mesa. Logement dans Pola de Allande.
  • Jour 7: La Mesa-Grandas de Salime. Logement dans Grandas de Salime.
  • Jour 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Logement dans A Fonsagrada.
  • Jour 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Logement dans O Cádavo.
  • Jour 10: O Cádavo-Lugo. Logement dans Lugo.
  • Jour 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Logement dans A Ponte Ferreira.
  • Jour 12: A Ponte Ferreira-Melide. Logement dans Melide.
  • Jour 13: Melide-Arzúa. Logement dans Arzúa.
  • Jour 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Logement dans A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Jour 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Logement dans Santiago de Compostela.
  • Jour 16: Petit déjeuner et fin de nos services.

Le prix comprend:

  • Logement et Petit Déjeuner tous les jours.
  • Transport de bagages dans les étapes du chemin (maximum 15 kilos par personne dans un seul sac à dos).
  • Logement: Hôtels, gîtes ruraux, auberges (selon disponibilité et les dates choisies).
  • Assurance Voyage.
  • Si le logement réservé ne se trouve pas dans le même vilage d'arrivée/départ de l'étape, on vous fournit un service de transfert à l'hôtel et de l'hôtel au commencement de l'étape le lendemain. Ce service n'a pas de coût supplémentaire.

CONDITIONS DE LA RÉSERVATION:

  • Avance de 100 euros / réservation (pas remboursable) au moment de réserver. Le reste serait payé un mois avant le départ.
  • Annulation avec plus de 15 jours avant le départ, on rembouserait la totalité sauf les 100 euros / réservation d l'avance qui est pas remboursable.
  • Annulation avec moins de 15 jours, on perdrait la totalité de la réservation.

KILOMÉTRAGE DU PARCOURS SALAS-TINEO (20,2 KM)

MunicipalitéEtape (km)Pour Santiago (km)Altitude (m)
Puente de Borra3,1260,4467
Porciles5,4258,1621
Bodenaya6,8256,7634
Crucero7256,5630
Iglesia de Santa María7,1256,4630
Albergue de peregrinos7,2256,3635
La Espina8,4255,1659
La Pereda9,4254,1677
Ermita del Cristo de los Afligidos9,5254680
Fuente del Reconco9,7253,8700
La Millariega11,4252,1724
El Pedregal12,6250,9715
Tineo19,8243,7688
Palacio de los García de Tineo19,9243,6678
Iglesia de San Roque20243,5672
Etapa 4: Tineo - Pola de Allande (28,2 Km)311,4