Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Pola de Allande-La Mesa (22,8 Km)

Ce est l´une des plus belles étapes du Camino Primitivo mais avec quelques difficultés aussi. Dans ce cas, la montée vers Puerto del Palo sera une montée difficile qui nous mènera jusqu´à atteindre 1100 mètres de haut. Le paysage est spectaculaire et on pourra regarder le chemin qu´on a déjà parcouru et ce qui reste pour aujourd´hui. Dans la deuxième partie de la journée, on descend très attentivement par les villages de Montefurado, Lago, Berducedo et Mesa, qui est la fin de cette belle étape

Reservez votre Camino de Santiago

(* Vérifiez que la date d'Entrée soit la nuit précédente de commencer à marcher)

Chambre 1

Durée: 16 jours / 15 nuits

  • Jour 1: Arrivée à Oviedo et logement.
  • Jour 2: Oviedo-Grado. Logement dans Grado.
  • Jour 3: Grado-Salas. Logement dans Salas.
  • Jour 4: Salas-Tineo. Logement dans Tineo.
  • Jour 5: Tineo-Pola de Allande. Logement dans Pola de Allande.
  • Jour 6: Pola de Allande-La Mesa. Logement dans Pola de Allande.
  • Jour 7: La Mesa-Grandas de Salime. Logement dans Grandas de Salime.
  • Jour 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Logement dans A Fonsagrada.
  • Jour 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Logement dans O Cádavo.
  • Jour 10: O Cádavo-Lugo. Logement dans Lugo.
  • Jour 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Logement dans A Ponte Ferreira.
  • Jour 12: A Ponte Ferreira-Melide. Logement dans Melide.
  • Jour 13: Melide-Arzúa. Logement dans Arzúa.
  • Jour 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Logement dans A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Jour 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Logement dans Santiago de Compostela.
  • Jour 16: Petit déjeuner et fin de nos services.

Le prix comprend:

  • Logement et Petit Déjeuner tous les jours.
  • Transport de bagages dans les étapes du chemin (maximum 15 kilos par personne dans un seul sac à dos).
  • Logement: Hôtels, gîtes ruraux, auberges (selon disponibilité et les dates choisies).
  • Assurance Voyage.
  • Si le logement réservé ne se trouve pas dans le même vilage d'arrivée/départ de l'étape, on vous fournit un service de transfert à l'hôtel et de l'hôtel au commencement de l'étape le lendemain. Ce service n'a pas de coût supplémentaire.

CONDITIONS DE LA RÉSERVATION:

  • Avance de 100 euros / réservation (pas remboursable) au moment de réserver. Le reste serait payé un mois avant le départ.
  • Annulation avec plus de 15 jours avant le départ, on rembouserait la totalité sauf les 100 euros / réservation d l'avance qui est pas remboursable.
  • Annulation avec moins de 15 jours, on perdrait la totalité de la réservation.

KILOMÉTRAGE DU PARCOURS POLA DE ALLANDE-LA MESA (22,8 KM)

MunicipalitéEtape (km)Pour Santiago (km)Altitude (m)
El Mazo0,8215,8568
El Teixu1,6215592
El Colobréu1,8214,8600
Puente del Xestu Molín sobre el reguero de Fonfaraón4,4212,2723
Puerto del Palo8,2208,41146
Montefurado9,8206,8907
Capilla de Santiago9,8206,8909
Lago13,6203895
Iglesia parroquial de Santa María13,6203870
Bar-Casa Serafín13,8202,8900
Berducedo17,4199,2903
La Mesa21,8194,8872
Etapa 6: La Mesa - Grandas de Salime (16,8 Km)
Iglesia parroquial de Santa María Magdalena21,8194,8872