Camino Francés > Roncesvalles-Logroño > Pamplona/Iruña - Puente la Reina/Gares (24 Km)

L´étape commence dans la zone de l´Université de Pamplona vers Cizur, où on trouvera de vastes champs de céréales et de petits villages. La montée à Alto del Perdon sera exigente. On va donc le faire d´une façon calme et régulière. À Puente de la Reina, la dernière partie de cette étape, les pèlerins du Camino Aragonés convergent avec ceux qui viennent du Camino Navarro.

Reservez votre Camino de Santiago

(* Vérifiez que la date d'Entrée soit la nuit précédente de commencer à marcher)

Chambre 1

Durée: 8 jours / 7 nuits

  • Jour 1: Arrivée à Roncesvalles et logement.
  • Jour 2: Roncesvalles - Zubiri. Logement dans Zubiri.
  • Jour 3: Zubiri - Pamplona. Logement dans Pamplona.
  • Jour 4: Pamplona - Puente la Reina. Logement dans Puente la Reina.
  • Jour 5: Puente la Reina - Estella. Logement dans Estella.
  • Jour 6: Estella - Los Arcos. Logement dans Los Arcos.
  • Jour 7: Los Arcos - Logroño. Logement dans Logroño.
  • Jour 8: Petit déjeuner et fin de nos services.

Le prix comprend:

  • Logement et Petit Déjeuner tous les jours.
  • Transport de bagages dans les étapes du chemin (maximum 15 kilos par personne dans un seul sac à dos).
  • Logement: Hôtels, gîtes ruraux, auberges (selon disponibilité et les dates choisies).
  • Assurance Voyage.
  • Si le logement réservé ne se trouve pas dans le même vilage d'arrivée/départ de l'étape, on vous fournit un service de transfert à l'hôtel et de l'hôtel au commencement de l'étape le lendemain. Ce service n'a pas de coût supplémentaire.

CONDITIONS DE LA RÉSERVATION:

  • Avance de 100 euros / réservation (pas remboursable) au moment de réserver. Le reste serait payé un mois avant le départ.
  • Annulation avec plus de 15 jours avant le départ, on rembouserait la totalité sauf les 100 euros / réservation d l'avance qui est pas remboursable.
  • Annulation avec moins de 15 jours, on perdrait la totalité de la réservation.

KILOMÉTRAGE DU PARCOURS PAMPLONA/IRUñA - PUENTE LA REINA/GARES (24 KM)

MunicipalitéEtape (km)Pour Santiago (km)Altitude (m)
Catedral de Pamplona700,3454
Calle de Curia0,1700,2457
Curva de Mercaderes0,2700,1458
Plaza Consistorial0,2700,1458
Iglesia de San Saturnino0,3700459
Calle Mayor0,4699,9459
Vuelta del Castillo1,3699452
Calle Fuente del Hierro2698,3455
Universidad de Navarra2,9697,4422
Puente Acella sobre el río Sadar3,2697,1416
Cizur Menor (Cendea de Cizur)5,1695,2462
Zariquiegui (Cendea de Cizur)11,2689,1623
Alto del Perdón13,3687750
Uterga17683,3490
Muruzábal19,6680,7435
Obanos21,3679413
Puente la Reina/Gares23,6676,7348