Camino Francés > Roncesvalles-Logroño > Los Arcos - Logroño (27,8 Km)

On quitte Los Arcos pour atteindre Torres Rio, où on peut visiter l´église romane Santo Sepulcro. Le début de cette étape est très fatigant, avec des hauts et des bas pendant tout le chemin jusqu´à Viana, le dernier village du Camino Français en Navarre, entouré de vignes et d´oliviers. De là, on commence un chemin plus facile et fluide qui nous amène à la dernière partie de l´étape, à la ville de Logroño.

Reservez votre Camino de Santiago

(* Vérifiez que la date d'Entrée soit la nuit précédente de commencer à marcher)

Chambre 1

Durée: 8 jours / 7 nuits

  • Jour 1: Arrivée à Roncesvalles et logement.
  • Jour 2: Roncesvalles - Zubiri. Logement dans Zubiri.
  • Jour 3: Zubiri - Pamplona. Logement dans Pamplona.
  • Jour 4: Pamplona - Puente la Reina. Logement dans Puente la Reina.
  • Jour 5: Puente la Reina - Estella. Logement dans Estella.
  • Jour 6: Estella - Los Arcos. Logement dans Los Arcos.
  • Jour 7: Los Arcos - Logroño. Logement dans Logroño.
  • Jour 8: Petit déjeuner et fin de nos services.

Le prix comprend:

  • Logement et Petit Déjeuner tous les jours.
  • Transport de bagages dans les étapes du chemin (maximum 15 kilos par personne dans un seul sac à dos).
  • Logement: Hôtels, gîtes ruraux, auberges (selon disponibilité et les dates choisies).
  • Assurance Voyage.
  • Si le logement réservé ne se trouve pas dans le même vilage d'arrivée/départ de l'étape, on vous fournit un service de transfert à l'hôtel et de l'hôtel au commencement de l'étape le lendemain. Ce service n'a pas de coût supplémentaire.

CONDITIONS DE LA RÉSERVATION:

  • Avance de 100 euros / réservation (pas remboursable) au moment de réserver. Le reste serait payé un mois avant le départ.
  • Annulation avec plus de 15 jours avant le départ, on rembouserait la totalité sauf les 100 euros / réservation d l'avance qui est pas remboursable.
  • Annulation avec moins de 15 jours, on perdrait la totalité de la réservation.

KILOMÉTRAGE DU PARCOURS LOS ARCOS - LOGROñO (27,8 KM)

MunicipalitéEtape (km)Pour Santiago (km)Altitude (m)
Desvío por Senda3,8629,2454
Sansol7,1625,9486
Torres del Río7,8625,2454
Iglesia del Santo Sepulcro7,8625,2456
Ermita Virgen del Poyo10,4622,6565
Carretera de Bargota11,3621,7575
Viana18,1614,9472
Ermita de la Virgen de las Cuevas21612396
Puente Río Ebro27,1605,9372
Logroño27,4605,6376