Camino Francés > Logroño-Burgos > Logroño - Nájera (29,6 Km)

Cette étape laisse Logroño par Rua Vieja et Puerta del Camino vers le parc de La Grajera. De là-haut, on peut regarder Logroño à un côté, et Navarrete à l´autre côté. Navarrete est connu ville de poterie et on y arrivera après avoir passé l´ancien hôpital des pèlerins de San Juan de Acre. La dernière partie de cette étape nous conduit à Ventosa et San Antón avant d´arriver aux vignobles de Nájera; un lieu de tradition jacobéenne.

Reservez votre Camino de Santiago

(* Vérifiez que la date d'Entrée soit la nuit précédente de commencer à marcher)

Chambre 1

Durée: 7 jours / 6 nuits

  • Jour 1: Arrivée à Logroño et logement.
  • Jour 2: Logroño - Nájera. Logement dans Nájera.
  • Jour 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Logement dans Sto. Domingo de la Calzada.
  • Jour 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Logement dans Belorado.
  • Jour 5: Belorado - Atapuerca. Logement dans Atapuerca.
  • Jour 6: Atapuerca - Burgos. Logement dans Burgos.
  • Jour 7: Petit déjeuner et fin de nos services.

Le prix comprend:

  • Logement et Petit Déjeuner tous les jours.
  • Transport de bagages dans les étapes du chemin (maximum 15 kilos par personne dans un seul sac à dos).
  • Logement: Hôtels, gîtes ruraux, auberges (selon disponibilité et les dates choisies).
  • Assurance Voyage.
  • Si le logement réservé ne se trouve pas dans le même vilage d'arrivée/départ de l'étape, on vous fournit un service de transfert à l'hôtel et de l'hôtel au commencement de l'étape le lendemain. Ce service n'a pas de coût supplémentaire.

CONDITIONS DE LA RÉSERVATION:

  • Avance de 100 euros / réservation (pas remboursable) au moment de réserver. Le reste serait payé un mois avant le départ.
  • Annulation avec plus de 15 jours avant le départ, on rembouserait la totalité sauf les 100 euros / réservation d l'avance qui est pas remboursable.
  • Annulation avec moins de 15 jours, on perdrait la totalité de la réservation.

KILOMÉTRAGE DU PARCOURS LOGROñO - NáJERA (29,6 KM)

MunicipalitéEtape (km)Pour Santiago (km)Altitude (m)
Parque de San Miguel2603,6397
Vía Verde3,5602,1414
Embalse de la Grajera5,8599,8443
Alto9,2596,4521
Navarrete12,7592,9525
Ventosa19,4586,2637
Alto de San Antón21,2584,4667
Río Yalde26579,6535
Nájera29,6576494