Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > Grandas de Salime-A Fonsagrada (28,1 Km)

On arrive en Galice au cours de cette étape du Camino Primitivo. On laisse Grandas après avoir visité l´ex-collégiale de San Salvador et on commence une montée facile qui nous mènera à travers des villages sans beaucoup de services pour les pèlerins. On arrivera à l´Alto do Acebo, qui représente la grande difficulté de la journée en raison de ses 1100 mètres de haut, mais par contre, il offre une magnifique vue panoramique de là-haut. Ensuite, on continue vers les villages de Cabreira, Fonfría, Barbeitos, Silvela, Paradanova et finalement, A Fonsagrada. On y peut visiter Fons Sacrata, l´église et l´ancien hôpital

Reservez votre Camino de Santiago

(* Vérifiez que la date d'Entrée soit la nuit précédente de commencer à marcher)

Chambre 1

Durée: 16 jours / 15 nuits

  • Jour 1: Arrivée à Oviedo et logement.
  • Jour 2: Oviedo-Grado. Logement dans Grado.
  • Jour 3: Grado-Salas. Logement dans Salas.
  • Jour 4: Salas-Tineo. Logement dans Tineo.
  • Jour 5: Tineo-Pola de Allande. Logement dans Pola de Allande.
  • Jour 6: Pola de Allande-La Mesa. Logement dans Pola de Allande.
  • Jour 7: La Mesa-Grandas de Salime. Logement dans Grandas de Salime.
  • Jour 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Logement dans A Fonsagrada.
  • Jour 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Logement dans O Cádavo.
  • Jour 10: O Cádavo-Lugo. Logement dans Lugo.
  • Jour 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Logement dans A Ponte Ferreira.
  • Jour 12: A Ponte Ferreira-Melide. Logement dans Melide.
  • Jour 13: Melide-Arzúa. Logement dans Arzúa.
  • Jour 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Logement dans A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Jour 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Logement dans Santiago de Compostela.
  • Jour 16: Petit déjeuner et fin de nos services.

Le prix comprend:

  • Logement et Petit Déjeuner tous les jours.
  • Transport de bagages dans les étapes du chemin (maximum 15 kilos par personne dans un seul sac à dos).
  • Logement: Hôtels, gîtes ruraux, auberges (selon disponibilité et les dates choisies).
  • Assurance Voyage.
  • Si le logement réservé ne se trouve pas dans le même vilage d'arrivée/départ de l'étape, on vous fournit un service de transfert à l'hôtel et de l'hôtel au commencement de l'étape le lendemain. Ce service n'a pas de coût supplémentaire.

CONDITIONS DE LA RÉSERVATION:

  • Avance de 100 euros / réservation (pas remboursable) au moment de réserver. Le reste serait payé un mois avant le départ.
  • Annulation avec plus de 15 jours avant le départ, on rembouserait la totalité sauf les 100 euros / réservation d l'avance qui est pas remboursable.
  • Annulation avec moins de 15 jours, on perdrait la totalité de la réservation.

KILOMÉTRAGE DU PARCOURS GRANDAS DE SALIME-A FONSAGRADA (28,1 KM)

MunicipalitéEtape (km)Pour Santiago (km)Altitude (m)
Cereixeira2,8175,9641
Bar La Parrilla2,9175,8640
Capilla de La Esperanza4,1174,6647
Castro5,2173,5671
Capilla de San Lázaro6,7172724
Gestoselo7,8170,9739
Peñafonte9,6169,1848
Iglesia de Santa María Magdalena9,6169,1853
Monte da Curiscada12,6166,11113
Alto del Acebo13,1165,51117
Venta del Acebo13,9164,81027
Fonfría17,7161957
Monte de Penoucos18,9159,8960
Barbeitos19,7159920
Portoliña21,2157,5867
Paradanova23,8154,9841
A Fonsagrada25,6153,1951
Fonte Sacra25,7153951
Centro de Fonsagrada25,8152,9961