Camino Francés > Logroño-Burgos > Belorado - Atapuerca (30 Km)

On laisse Belorado par le pont de la rivière Tirón et à travers de champs de céréales on trouvera les villes de Tosantos, Vilambistia, Espinosa del Caino et Villafranca Montes de Oca. Ici, l´étape devient un peu plus difficile car on commence Montes de Oca, une partie très redoutée dans le Moyen-Age, mais une agréable promenade pour les pèlerins de nos jours. On a une petite descente vers la ville de San Juan de Ortega, étroitement liée au Camino, et finalement on arrivera à Ages et Atapuerca.

Reservez votre Camino de Santiago

(* Vérifiez que la date d'Entrée soit la nuit précédente de commencer à marcher)

Chambre 1

Durée: 7 jours / 6 nuits

  • Jour 1: Arrivée à Logroño et logement.
  • Jour 2: Logroño - Nájera. Logement dans Nájera.
  • Jour 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Logement dans Sto. Domingo de la Calzada.
  • Jour 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Logement dans Belorado.
  • Jour 5: Belorado - Atapuerca. Logement dans Atapuerca.
  • Jour 6: Atapuerca - Burgos. Logement dans Burgos.
  • Jour 7: Petit déjeuner et fin de nos services.

Le prix comprend:

  • Logement et Petit Déjeuner tous les jours.
  • Transport de bagages dans les étapes du chemin (maximum 15 kilos par personne dans un seul sac à dos).
  • Logement: Hôtels, gîtes ruraux, auberges (selon disponibilité et les dates choisies).
  • Assurance Voyage.
  • Si le logement réservé ne se trouve pas dans le même vilage d'arrivée/départ de l'étape, on vous fournit un service de transfert à l'hôtel et de l'hôtel au commencement de l'étape le lendemain. Ce service n'a pas de coût supplémentaire.

CONDITIONS DE LA RÉSERVATION:

  • Avance de 100 euros / réservation (pas remboursable) au moment de réserver. Le reste serait payé un mois avant le départ.
  • Annulation avec plus de 15 jours avant le départ, on rembouserait la totalité sauf les 100 euros / réservation d l'avance qui est pas remboursable.
  • Annulation avec moins de 15 jours, on perdrait la totalité de la réservation.

KILOMÉTRAGE DU PARCOURS BELORADO - ATAPUERCA (30 KM)

MunicipalitéEtape (km)Pour Santiago (km)Altitude (m)
Puente sobre el Río Tirón1,1531,6764
Tosantos4,7528819
Villambistia6,6526,1863
Espinosa del Camino8,1524,6897
Ruinas del Monasterio de San Félix9,9522,8930
Villafranca Montes de Oca11,6521,1950
Fuente Mojapan (no potable)13519,71089
Monumento a los Caídos15,2517,51152
San Juan de Ortega (Barrios de Colina)23,5509,21009
Agés (Arlanzón)27,2505,5969
Atapuerca29,7503955