Camino Francés > Logroño-Burgos > Atapuerca - Burgos (20,4 Km)

L´étape ne va pas près des sites archéologiques célèbres; mais, si on veut, il existe une variante qui y va pour visiter les grottes. On passera par les villes de Cardeñuela de Río Pico, Orbaneja et Villafría. La dernière partie de l´étape nous conduit à une zone industrielle mais on peut l´éviter si on prend un chemin qui va à Castañares et un chemin le long du fleuve Arlanzón qui va à Burgos, par le pont de San Pablo. Burgos est une des principales villes du Camino Français et sa cathédrale gothique est spectaculaire sans doute.

Reservez votre Camino de Santiago

(* Vérifiez que la date d'Entrée soit la nuit précédente de commencer à marcher)

Chambre 1

Durée: 7 jours / 6 nuits

  • Jour 1: Arrivée à Logroño et logement.
  • Jour 2: Logroño - Nájera. Logement dans Nájera.
  • Jour 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Logement dans Sto. Domingo de la Calzada.
  • Jour 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Logement dans Belorado.
  • Jour 5: Belorado - Atapuerca. Logement dans Atapuerca.
  • Jour 6: Atapuerca - Burgos. Logement dans Burgos.
  • Jour 7: Petit déjeuner et fin de nos services.

Le prix comprend:

  • Logement et Petit Déjeuner tous les jours.
  • Transport de bagages dans les étapes du chemin (maximum 15 kilos par personne dans un seul sac à dos).
  • Logement: Hôtels, gîtes ruraux, auberges (selon disponibilité et les dates choisies).
  • Assurance Voyage.
  • Si le logement réservé ne se trouve pas dans le même vilage d'arrivée/départ de l'étape, on vous fournit un service de transfert à l'hôtel et de l'hôtel au commencement de l'étape le lendemain. Ce service n'a pas de coût supplémentaire.

CONDITIONS DE LA RÉSERVATION:

  • Avance de 100 euros / réservation (pas remboursable) au moment de réserver. Le reste serait payé un mois avant le départ.
  • Annulation avec plus de 15 jours avant le départ, on rembouserait la totalité sauf les 100 euros / réservation d l'avance qui est pas remboursable.
  • Annulation avec moins de 15 jours, on perdrait la totalité de la réservation.

KILOMÉTRAGE DU PARCOURS ATAPUERCA - BURGOS (20,4 KM)

MunicipalitéEtape (km)Pour Santiago (km)Altitude (m)
Cruz de Madera2,3500,71072
Villalval (Cardeñuela Riopico)4,7498,3949
Cardeñuela Riopico6,2496,8929
Orbaneja Ríopico8,1494,9915
Bifurcación9,3493,7905
Aeropuerto10493899
Villafría de Burgos11,7491,3892
Castañares *15,3
Playa fluvial de Prior *18,7
Puente de San Pablo *22
Gamonal de Riopico (Burgos)16487874