Camino Primitivo > Oviedo-Santiago de Compostela > A Fonsagrada-O Cádavo (23,4 Km)

L´étape entre A Fonsagrada et O Cádavo traverse les sentiers forestiers avec les beaux paysages montagneux de la province de Lugo. On va passer à travers de petits villages avec ses anciens "pallozas» et sans un grand nombre de services pour les pèlerins à l´exception d´un établisement à Paradavella. On pourra regarder aussi l´Hôpital de Montouto, qui était le dernier hôpital actif pour les pèlerins. Dans la dernière partie de cette étape, on devra surmonter la difficile ascension à A Lastra et Alto de Fontaneira avant d´arriver à O Cádavo; la fin d´étape pour aujourd´hui et avec tous les services disponibles pour les marcheurs

Reservez votre Camino de Santiago

(* Vérifiez que la date d'Entrée soit la nuit précédente de commencer à marcher)

Chambre 1

Durée: 16 jours / 15 nuits

  • Jour 1: Arrivée à Oviedo et logement.
  • Jour 2: Oviedo-Grado. Logement dans Grado.
  • Jour 3: Grado-Salas. Logement dans Salas.
  • Jour 4: Salas-Tineo. Logement dans Tineo.
  • Jour 5: Tineo-Pola de Allande. Logement dans Pola de Allande.
  • Jour 6: Pola de Allande-La Mesa. Logement dans Pola de Allande.
  • Jour 7: La Mesa-Grandas de Salime. Logement dans Grandas de Salime.
  • Jour 8: Grandas de Salime-A Fonsagrada. Logement dans A Fonsagrada.
  • Jour 9: A Fonsagrada-O Cádavo. Logement dans O Cádavo.
  • Jour 10: O Cádavo-Lugo. Logement dans Lugo.
  • Jour 11: Lugo- A Ponte Ferreira. Logement dans A Ponte Ferreira.
  • Jour 12: A Ponte Ferreira-Melide. Logement dans Melide.
  • Jour 13: Melide-Arzúa. Logement dans Arzúa.
  • Jour 14: Arzúa-A Rúa/Amenal/O Pino. Logement dans A Rúa/Amenal/O Pino.
  • Jour 15: A Rúa/Amenal/O Pino-Santiago de Compostela. Logement dans Santiago de Compostela.
  • Jour 16: Petit déjeuner et fin de nos services.

Le prix comprend:

  • Logement et Petit Déjeuner tous les jours.
  • Transport de bagages dans les étapes du chemin (maximum 15 kilos par personne dans un seul sac à dos).
  • Logement: Hôtels, gîtes ruraux, auberges (selon disponibilité et les dates choisies).
  • Assurance Voyage.
  • Si le logement réservé ne se trouve pas dans le même vilage d'arrivée/départ de l'étape, on vous fournit un service de transfert à l'hôtel et de l'hôtel au commencement de l'étape le lendemain. Ce service n'a pas de coût supplémentaire.

CONDITIONS DE LA RÉSERVATION:

  • Avance de 100 euros / réservation (pas remboursable) au moment de réserver. Le reste serait payé un mois avant le départ.
  • Annulation avec plus de 15 jours avant le départ, on rembouserait la totalité sauf les 100 euros / réservation d l'avance qui est pas remboursable.
  • Annulation avec moins de 15 jours, on perdrait la totalité de la réservation.

KILOMÉTRAGE DU PARCOURS A FONSAGRADA-O CáDAVO (23,4 KM)

MunicipalitéEtape (km)Pour Santiago (km)Altitude (m)
Etapa 8: A Fonsagrada (Padrón) - O Cádavo Baleira (23,4 Km)311,4
San Xoán de Padrón0,9152882
Vilardongo1151,9905
Hospital de Montouto4,2148,7974
Paradavella12,1140,8682
A Degolada13,8139,1710
A Lastra16,8136,1814
Iglesia de San Xoán de Lastra17135,9800
Alto de Fontaneira19133,9944
Fontaneira19,4133,5902
Iglesia parroquial de Santiago19,4133,5902
Cruce salida carretera a la derecha21,6131,3874
O Cádavo Baleira24,3128,6722
Etapa 9: Cádavo Baleira - Lugo (30,5 Km)311,4