Camino Francés > León-O Cebreiro > Rabanal del Camino - Ponferrada (32,9 Km)

Salimos de Rabanal y llegamos a Foncebadón camino de la cima de la Cruz de Ferro (1500 m), lugar mítico del Camino Francés donde los peregrinos suelen dejar una piedra en su base para que les proteja durante su camino. Mirando al Teleno comenzamos el descenso para llegar a Manjarín, lugar semiabandonado donde se encuentra Tomás, que se define como el último templario y nos ofrece su ayuda en nuestro caminar. A partir de ahí, descenderemos por el monte Irago camino de los pueblos de el Acebo y Riego de Ambrós para llegar, atravesando el puente sobre el río Meruelo, a Molinaseca. Los últimos 8 kilómetros nos acercan a Ponferrada, capital del Bierzo, y su castillo del Temple.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 9 días / 8 noches

  • Día 1: Llegada a León y alojamiento.
  • Día 2: León - Villadangos. Alojamiento en Villadangos.
  • Día 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alojamiento en Astorga.
  • Día 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alojamiento en Rabanal del Camino.
  • Día 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alojamiento en Ponferrada.
  • Día 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alojamiento en Villafranca del Bierzo.
  • Día 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alojamiento en Vega del Valcarce.
  • Día 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alojamiento en O Cebreiro.
  • Día 9: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE RABANAL DEL CAMINO - PONFERRADA (32,9 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Foncebadón (Santa Colomba de Somoza)5,3231,21438
Cruz de Ferro7,3229,21500
Capilla de Santiago Apóstol7,3229,21500
Manjarín9,52271443
El Acebo (Molinaseca)16,2220,31159
Escultura en memoria de Heinrich Krausse16,8219,71124
Riego de Ambrós (Molinaseca)19,7216,8929
Santuario de la Virgen de las Angustias24212,5613
Puente medieval sobre el río Meruelo24,2212,3585
Molinaseca24,3212,2585
Ponferrada30,7205,8532
Iglesia de San Andrés31205,5534
Castillo de los Templarios31,1205,4526
Plaza de la Virgen de la Encina541
Río Sil31,2205,3510