Camino Francés > León-O Cebreiro > Ponferrada - Villafranca del Bierzo (24,1 Km)

Abandonamos Ponferrada por el puente sobre el Río Sil para disfrutar de las poblaciones bercianas de Compostilla, Columbrianos, Fuentes Nuevas y Camponaraya, en un camino en que no dejaremos de contemplar las viñas de vino Mencía y alguna que otra bodega. Posteriormente, llegaremos a Cacabelos, famoso por sus guindas, que atravesamos para cruzar el puente sobre el río Cúa y llegar al Santuario de la Virgen de las Angustias. El final de etapa nos lleva por el arcen de la antigua N-VI hasta Pieros y al final de etapa en Villafranca del Bierzo, población con gran cantidad de servicios.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 9 días / 8 noches

  • Día 1: Llegada a León y alojamiento.
  • Día 2: León - Villadangos. Alojamiento en Villadangos.
  • Día 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alojamiento en Astorga.
  • Día 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alojamiento en Rabanal del Camino.
  • Día 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alojamiento en Ponferrada.
  • Día 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alojamiento en Villafranca del Bierzo.
  • Día 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alojamiento en Vega del Valcarce.
  • Día 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alojamiento en O Cebreiro.
  • Día 9: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE PONFERRADA - VILLAFRANCA DEL BIERZO (24,1 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Plaza Luís del Olmo0,1205,2514
Glorieta del Templario0,8204,5515
Compostilla3,7201,6538
Ermita de Santa María de Compostilla3,8201,5537
Tunel de la N-VI4,6200,7546
Iglesia de San Esteban5200,3542
Columbrianos (Ponferrada)5,5199,8524
Capilla de San Blas y San Roque5,6199,7523
Fuentesnuevas (Ponferrada)8197,3508
Camponaraya10,4194,9493
Puente sobre la A-611,7193,6515
Consejo Regulador de la Denominación de Origen Bierzo14,9190,4505
Cacabelos15,8189,5486
Río Cua16,2189,1477
Santuario de la Quinta Angustia16,5188,8475
Albergue16,5188,8475
Pieros18,1187,2536
Cruce a la derecha18,6186,7568
Valtiulle de Arriba20185,3559
Villafranca del Bierzo24,1181,2535
Iglesia de Santiago24,2181,1535
Refugio Ave Fénix24,2181,1532
Castillo de Villafranca24,4180,9527
Plaza Mayor24,7180,6513