Camino Francés > O Cebreiro-Santiago > O Cebreiro - Triacastela (21,1 Km)

Salimos de O Cebreiro entre sus pallozas para atravesar las poblaciones de Liñares, Hospital de la Condesa y Padornelo antes de alcanzar el alto de Poio, punto más alto del Camino Francés en Galicia. Tras un merecido descanso iniciamos el descenso por el monte Oribio, cruzando las pequeñas aldeas de Fonfría, O Biduedo y Filloval, con estupendas panorámicas. Los últimos kilómetros nos llevan por un paseo donde podemos encontrar castaños y carballos centenarios, que nos acercan hasta Triacastela, final de etapa.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 9 días / 8 noches

  • Día 1: Llegada a O Cebreiro y alojamiento.
  • Día 2: O Cebreiro - Triacastela. Alojamiento en Triacastela.
  • Día 3: Triacastela - Sarria. Alojamiento en Sarria.
  • Día 4: Sarria - Portomarín. Alojamiento en Portomarín.
  • Día 5: Portomarín - Palas de Rei. Alojamiento en Palas de Rei.
  • Día 6: Palas de Rei - Arzúa. Alojamiento en Arzúa.
  • Día 7: Arzúa - Rúa/Amenal/O Pino. Alojamiento en Rúa/Amenal/O Pino.
  • Día 8: Rúa/Amenal/O Pino - Santiago de Compostela. Alojamiento en Santiago de Compostela.
  • Día 9: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE O CEBREIRO - TRIACASTELA (21,1 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Liñares (Piedrafita del Cebrero)3149,61225
Iglesia de Santo Estevo de Liñares3,1149,51225
Escultura del peregrino medieval4148,61264
Alto de San Roque (Piedrafita del Cebrero)4,1148,51268
Hospital de la Condesa / Hospital da Condesa (Piedrafita del Cebrero)5,7146,91242
Padornelo (Piedrafita del Cebrero)8144,61294
Mesón8,3144,31334
Bar-Albergue8,3144,31338
Alto do Poio (Piedrafita del Cebrero)8,4144,21339
Fonfría / Fonfría do Camiño (Piedrafita del Cebrero)11,7140,91296
O Biduedo (Triacastela)14138,61186
Filloval (Triacastela)17135,6967
As Pasantes (Triacastela)18,7133,9802
Capilla de Pasantes18,7133,9802
Ramil (Triacastela)20,1132,5693
Triacastela20,5132,1690
Albergue Público20,5132,1686
Iglesia de Santiago20,8131,8670
Homenaje al Peregrino21,2131,4658