Camino Francés > León-O Cebreiro > León - Villadangos (21,3 Km)

Salimos de León desde la catedral siguiendo las conchas de vieira que nos acercan al hostal de San Marcos y, después de cruzar el Rio Bernesga y el polígono industrial, llegar a Trobajo del Camino, que cruzamos por una amplia avenida. Tras salvar la pasarela sobre las vías del tren, la ruta discurre en paralelo a la N-120 hasta llegar a Virgen del Camino. Una vez pasado el santuario continuaremos por el páramo cercano a la carretera por el camino histórico hasta Villadangos del Páramo.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 9 días / 8 noches

  • Día 1: Llegada a León y alojamiento.
  • Día 2: León - Villadangos. Alojamiento en Villadangos.
  • Día 3: Villadangos del Páramo - Astorga. Alojamiento en Astorga.
  • Día 4: Astorga - Rabanal del Camino. Alojamiento en Rabanal del Camino.
  • Día 5: Rabanal del Camino - Ponferrada. Alojamiento en Ponferrada.
  • Día 6: Ponferrada - Villafranca del Bierzo. Alojamiento en Villafranca del Bierzo.
  • Día 7: Villafranca del Bierzo - Vega del Valcarce. Alojamiento en Vega del Valcarce.
  • Día 8: Vega del Valcarce - O Cebreiro. Alojamiento en O Cebreiro.
  • Día 9: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE LEóN - VILLADANGOS (21,3 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Río Bernesga0,1303,8830
Pasarela sobre las vías1,6302,3832
Polígono Industrial1,7302,2830
Trobajo del Camino (San Andrés del Rabanedo)2,2301,7842
Polígono Industrial3,2300,7870
La Virgen del Camino (Valverde de la Virgen)5,7298,2910
Santuario de la Virgen del Camino5,8298,1908
Fuente el Cañín6297,9902
Paso bajo la autovía7,7296,2884
Valverde de la Virgen9,4294,5903
San Miguel del Camino (Valverde de la Virgen)11,3292,6899
Polígono Industrial de Villadangos16,2287,7902
Villadangos del Páramo19284,9901