Camino Francés > Logroño-Burgos > Belorado - Atapuerca (30 Km)

Salimos de Belorado por el puente del Río Tirón y, entre campos de Cereales, se suceden las poblaciones de tosantos, Vilambistia, Espinosa del Caino y Villafranca Montes de Oca. A partir de aquí, la etapa se endurece ya que comienzan los Montes de Oca, tramo muy temido por sus peligros en la Edad Media, pero que en la actualidad es un paseo para el peregrino. El final de la etapa nos acerca en un suave descenso hasta la población de San Juan de Ortega, muy vinculada al camino, y finalmente a Agés y Atapuerca.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 7 días / 6 noches

  • Día 1: Llegada a Logroño y alojamiento.
  • Día 2: Logroño - Nájera. Alojamiento en Nájera.
  • Día 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Alojamiento en Sto. Domingo de la Calzada.
  • Día 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Alojamiento en Belorado.
  • Día 5: Belorado - Atapuerca. Alojamiento en Atapuerca.
  • Día 6: Atapuerca - Burgos. Alojamiento en Burgos.
  • Día 7: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE BELORADO - ATAPUERCA (30 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Puente sobre el Río Tirón1,1531,6764
Tosantos4,7528819
Villambistia6,6526,1863
Espinosa del Camino8,1524,6897
Ruinas del Monasterio de San Félix9,9522,8930
Villafranca Montes de Oca11,6521,1950
Fuente Mojapan (no potable)13519,71089
Monumento a los Caídos15,2517,51152
San Juan de Ortega (Barrios de Colina)23,5509,21009
Agés (Arlanzón)27,2505,5969
Atapuerca29,7503955