Camino Francés > Logroño-Burgos > Atapuerca - Burgos (20,4 Km)

En Atapuerca el camino no pasa por los famosos yacimientos, aunque hay una variante que si visita las cuevas, antes de subir a una colina que es el punto más alto de la etapa, con una hermosa panorámica. Desde allí atravesaremos los pueblos de Cardeñuela de Río Pico, Orbaneja y Villafría. El tramo final nos lleva por un polígono industrial, tramo que podemos evitar tomando la bifurcación que lleva a Castañares y un paseo paralelo al Río Arlanzón, que entra en Burgos por el puente de San Pablo. Burgos es una ciudad clave de este Camino Francés con su espectacular catedral gótica.

Reserva tu camino de Santiago

(* Recuerde que la Fecha de Entrada será la de la noche anterior a comenzar a caminar)

Habitación 1

Duración: 7 días / 6 noches

  • Día 1: Llegada a Logroño y alojamiento.
  • Día 2: Logroño - Nájera. Alojamiento en Nájera.
  • Día 3: Nájera - Sto. Domingo de la Calzada. Alojamiento en Sto. Domingo de la Calzada.
  • Día 4: Sto. Domingo de la Calzada - Belorado. Alojamiento en Belorado.
  • Día 5: Belorado - Atapuerca. Alojamiento en Atapuerca.
  • Día 6: Atapuerca - Burgos. Alojamiento en Burgos.
  • Día 7: Desayuno y fin de nuestros servicios.

El precio incluye:

  • Alojamiento y desayuno todos los días
  • Transporte de mochilas para cada una de las etapas del Camino (Máximo 15 kilos por persona en un único bulto).
  • Alojamiento durante el camino: Hoteles, Casas Rurales, Hostales o Pensiones (Según la disponibilidad en las fechas solicitadas).
  • Seguro de viaje.
  • En el caso que el alojamiento reservado no se encuentre en la misma población de llegada/salida de la etapa, se proporcionará un traslado de llegada (fin de etapa – hotel) y de salida (hotel – inicio de etapa) sin ningún coste adicional.

CONDICIONES DE RESERVA:

  • Anticipo de 100 euros/reserva (no reembolsable) en el momento de efectuar la reserva. El restante se pagaría un mes antes de la salida.
  • Cancelando la reserva con un mínimo de 15 días antes de la salida, se devolvería todo excepto 100 euros/reserva no reembolsables del anticipo.
  • Cancelando con menos de 15 días se perdería el total de la reserva.

KILOMETRAJE ATAPUERCA - BURGOS (20,4 KM)

Localidad o municipioEtapa (km)A Santiago (km)Altitud (m)
Cruz de Madera2,3500,71072
Villalval (Cardeñuela Riopico)4,7498,3949
Cardeñuela Riopico6,2496,8929
Orbaneja Ríopico8,1494,9915
Bifurcación9,3493,7905
Aeropuerto10493899
Villafría de Burgos11,7491,3892
Castañares *15,3
Playa fluvial de Prior *18,7
Puente de San Pablo *22
Gamonal de Riopico (Burgos)16487874